Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.06.2011 19:51 Газпром предложил КНР продолжить переговоры по газу 14 июня
ОАО "Газпром" продолжит переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) по подготовке коммерческого контракта на поставку российского газа в Китай 14 июня с.г. в Москве. Как сообщил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, "заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев провел в Пекине переговоры по вопросам, связанным с подготовкой коммерческого контракта на поставку газа между ОАО "Газпром" и CNPC.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 09.06.2011 19:29 Газпром и E.ON обсудили перспективы газового рынка в Германии
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Йоханнес Тайссен рассмотрели текущее состояние и перспективы развития европейского и, в частности, германского рынка природного газа, прогнозы роста потребления и вопросы, связанные с поставками российского газа в Германию.
 Газ / Зарубежье

 09.06.2011 19:02 Экс-глава ВР создал инвесткомпанию для работы на развивающихся нефтегазовых рынках
Экс-руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд создал новую инвестиционную компанию, которая планирует работать на рынках нефти и газа, главным образом в странах с быстро развивающейся экономикой (emerging markets), заявил он в четверг в интервью британским СМИ. Хейворд занимал с 2007 по 2010 год пост исполнительного директора BP, однако был вынужден уйти в отставку после масштабной аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater
 Зарубежье / Компании

 09.06.2011 19:02 Нефть дорожает на решении ОПЕК не увеличивать квоты на добычу нефти
Цены на нефть в четверг продолжают расти на фоне принятого накануне решения ОПЕК не увеличивать квоты на нефтедобычу, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.38 мск выросла на 0,7 доллара, или на 0,69% - до 101,44 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,26 доллара, или
 Зарубежье / Нефть / Цены

 09.06.2011 18:13 Потребление газа в Европе к 2030 году вырастет на уровне погрешности к 2010 году - эксперт
Рост потребления газа в Европе к 2030 году будет на уровне погрешности потребления в 2010 году, сказал известный азербайджанский эксперт по нефтегазовым вопросам Ильхам Шабан, комментируя вопрос о будущем потребления "голубого" топлива в европейских странах при условии закрытия атомных электростанций.
 Газ / Зарубежье / Мнение

 09.06.2011 16:14 Проекты газопроводов ITGI и ТАР далеки от завершения, в отличие от Nabucco - RWE
Проекты газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод) далеки от завершения в отличие от Nabucco, сказал директор по поставкам германской компании RWE Вольфганг Питерс на 18 международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011" в четверг. Проекты ITGI и ТАР, наряду с Nabucco, входят в Южный энергетический коридор, по которому планируется осуществлять поставки газа из прикаспийского региона на европейский рынок.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 16:08 "Газпром нефть" рассчитывает поставить на свой баланс ресурсы зарубежных месторождений
Газпром нефть ОАО "Газпром нефть" рассчитывает поставить на свой баланс ресурсы месторождений, разрабатываемых компанией за рубежом по окончании геологоразведочных работ, сообщил журналистам в четверг глава "Газпром нефти" Александр Дюков. "Данные проекты находятся на стадии геологоразведки (...), по ее окончании ресурсы могут быть поставлены на баланс", - сказал Дюков.
 Зарубежье / Компании / Лицензирование / Нефть

 09.06.2011 15:30 ITGI не составит конкуренцию для Nabucco - Руджери
Проект  ITGI  (Турция-Греция-Италия интерконнектор) способствует увеличению поставок  газа в Европу и может быть рассмотрен в качестве стартового проекта "Южного газового коридора", заявил в четверг на проходящей в Баку Конференции Caspian Oil and Gas-2011 представитель итальянской компании Edison Элио Руджери.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 15:29 "Газпром нефть" может расширить сеть АЗС в Болгарии и купить АЗС на Украине
ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность расширения сети АЗС в Болгарии и приобретение автозаправочных станций на Украине, сообщил глава российской компании Александр Дюков. "В наши планы входит расширение сети АЗС", - сказал Дюков, отвечая на вопрос о планах компании по расширению своего присутствия на рынке в Болгарии. Он отметил, что окончательное решение по приобретению активов в этой стране еще не принято, переговоры продолжаются.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 14:37 Трансадриатический газопровод может войти в строй в 2013 году - управляющий директор
Трансадриатический газопровод (ТАР), по которому предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии, можно ввести в строй в 2013 году, сказал управляющий директор проекта ТАР Кжетил Тунгланд на 18-ой международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011" в четверг. "Мы готовы к 2013 году разработать и ввести в строй Трансадриатический газопровод", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 13:38 "Газпром нефть" надеется на активную работу в Ливии после нормализации ситуации
Одна из крупнейших нефтяных компаний РФ ОАО "Газпром нефть", ранее договорившаяся с итальянской Eni о вхождении в ливийский проект Elephant, по-прежнему рассчитывает приступить к активной работе в Ливии после нормализации ситуации в стране, заявил заместитель гендиректора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц. Процесс вхождения российской компании в проект приостановлен в связи с военными действиями в Ливии.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 09.06.2011 10:43 РФ и КНР договорились сохранить формулу цены нефти ВСТО - источник
Россия и Китай договорились, что формула цены нефти, поставляемой по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан", не будет изменена, сообщил журналистам источник в Минэнерго РФ. "Формула цены будет сохранена, мы об этом договорились, и Китай готов, в соответствии с ней, производить оплату", - сказал источник. Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от ВСТО.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 09.06.2011 06:40 Ливийские мятежники осуществили первую поставку нефти в США - госдепартамент
Ливийская оппозиция, контролирующая восточную часть страны, осуществила первую поставку в США нефти, добытой на подконтрольной ей территории Ливии, сообщает в четверг телерадиовещательная корпорация CNN со ссылкой на опубликованное заявление госдепартамента США. В соответствии с заявлением, 25 мая американская нефтеперерабатывающая корпорация Tesoro заключила со сформированным повстанцами в городе Бенгази Национальным переходным советом договор на поставку 1,2
 Зарубежье / Нефть

 09.06.2011 03:20 США задумываются об использовании стратегического нефтяного запаса
Президент США Барак Обама не исключает возможности использования стратегического нефтяного запаса станы в случае необходимости. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, пока еще решение об использовании резерва не принято.
 Зарубежье / Нефть

 08.06.2011 19:22 ОПЕК решила не увеличивать квоты на добычу нефти
Представители государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ходе очередного заседания в среду в Вене не смогли договориться о повышении квот на добычу "черного золота", передает агентство Рейтер со ссылкой на генерального секретаря ОПЕК Абдаллу эль-Бадри.   "К сожалению, мы не смогли достичь соглашения о сокращении или увеличении производства", - сказал эль-Бадри.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 08.06.2011 18:32 Минэнергетики США: Запасы нефти с 28 мая по 3 июня понизились до 368,96 млн барр
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 28 мая по 3 июня 2011г. понизились на 4,85 млн барр. и составили 368,96 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы

 08.06.2011 18:27 ЛУКОЙЛ в составе международного консорциума начал разведочное бурение на шельфе Ганы
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в составе международного консорциума приступила к бурению разведочной скважины на шельфе республики Гана в рамках проекта Cape Three Points Deep Water, говорится в сообщении российской компании. Бурение ведется с помощью новейшего глубоководного бурового судна Olympia, оснащенного системой динамического позиционирования.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 08.06.2011 17:37 Ожидается подписание контракта по поставкам азербайджанского газа в Иран
К концу  лета может быть подписан долгосрочный контракт по прямым коммерческим поставкам азербайджанского газа в Иран, сообщил глава Управления газового экспорта Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Кямал Аббасов. По его словам, в рамках контракта в Иран будет осуществляться экспорт 1 миллиарда кубометров газа в год.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт / Экспорт

 08.06.2011 16:23 ЕС рассматривает возможность объединения двух проектов Южного газового коридора
Европейские страны рассматривают возможность объединения двух проектов  Южного газового коридора -  Набукко  и ITGI (Турция - Греция - Италия), заявил в среду глава Госнефтекомпании  Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам,  к началу  октября  текущего года партнеры по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"  в Азербайджане   ожидают получение предложений от различных трубопроводных проектов.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 08.06.2011 15:54 Китай в 2010 году стал мировым лидером по энергопотреблению - доклад BP
Китай в 2010 году обошел США и стал мировым лидером по потреблению энергии, говорится в обнародованном в среду ежегодном отчете британской энергетической компании BP о состоянии мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy). Потребление энергии в Китае в минувшем году выросло на 11,2%, что позволило этой стране выйти на первое место по энергопотреблению, обойдя прежнего лидера - Соединенные Штаты Америки.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Электроэнергетика

 08.06.2011 15:30 В турецком г.Кайсери подписано соглашение о поддержке проекта Nabucco
В турецком г.Кайсери состоялась церемония подписания соглашения о поддержке проекта Nabucco. Соглашение было подписано будущими странами - транзитерами природного газа в рамках данного проекта после того, как были согласованы юридические рамки, сообщили сегодня представители Nabucco. Ранее сегодня управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек сообщил, что реализация всех соглашений по газотранспортному проекту Nabucco намечена на второе полугодие 2011г.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 08.06.2011 13:14 CNPC и Кубинская национальная нефтяная компания подписали соглашение о сотрудничестве
Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере разведки, добычи и переработки нефти было подписано китайской нефтяной корпорацией CNPC и Кубинской государственной нефтяной компанией (CUPET), говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте CNPC. Рамочное соглашение о расширении сотрудничества между CNPC Кубинской государственной нефтяной компанией было подписано в минувшее воскресенье в присутствии председателя Государственного совета Кубы Рауля
 Зарубежье / Компании / Нефть

 06.06.2011 17:13 Цена газа по долгосрочным контрактам может составить в IV кв $500 - "Газпром"
Цена на российский газ по долгосрочным европейским контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер журналистам в понедельник. "Потребителей беспокоит уровень цен на газ в четвертом квартале 2011 года, так как, если подставить в формулу те значения цен на нефтепродукты, в частности, по
 Газ / Зарубежье

 06.06.2011 17:10 Газпром продолжит переговоры о поставках газа в КНР
Первый заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 7 июня посетит Китай для проведения переговоров по условиям контракта на поставку российского природного газа. Об этом сообщил журналистам в Сочи официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Отвечая на вопрос о том, до какой даты Газпром намерен продолжать переговоры, он сказал: "До тех пор, пока не получим цену, которая нас устроит.
 Газ / Зарубежье

 06.06.2011 15:43 Eni и южноафриканская PetroSA договорились о сотрудничестве в Африке и за рубежом
Одна из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянская Eni S.p.A. и южноафриканская PetroSA (Petroleum Oil and Gas Corporation of South Africa) подписали меморандум о взаимопонимании, который подразумевает развитие сотрудничества компаний, как в Южной Африке, так и за рубежом. В релизе отмечается, что стороны будут оценивать перспективы совместного участия в проектах по добыче как традиционных, так и нетрадиционных углеводородов.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 06.06.2011 15:31 "Газпром нефть" и GEPetrol договорились о работе на морских блоках в Экваториальной Гвинее
"Газпром нефть" подписала с Guinea Ecuatorial de Petrоleos (GEPetrol) соглашение о работе на двух разведочных морских блоках в Экваториальной Гвинее, передает корреспондент РИА Новости. Документ подписан по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с председателем Африканского союза, президентом Республики Экваториальная Гвинея Обиангом Нгемой Мбасого. Соглашение о совместной деятельности "Газпром нефть Экваториаль Б.В.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 06.06.2011 14:43 Делегацию Ирана на предстоящей встрече ОПЕК в Вене возглавит новый министр нефти Алиабади
Делегацию Ирана на предстоящей встрече ОПЕК, которая начнется в среду в столице Австрии, будет возглавлять министр нефти страны Мохаммад Алиабади, сообщает в понедельник иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление первого вице-президента Ирана Мохаммада Резы Рахими. В мае президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уволил министра нефтяной промышленности Масуда Мирказеми.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 06.06.2011 12:18 Statoil продала 24,1% в норвежской газотранспортной компании Gassled за $3,25 млрд
Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA продала 24,1% акций в компании Gassled, управляющей норвежской газотранспортной сетью, группе норвежских и иностранных компаний за 17,35 миллиарда норвежских крон (3,25 миллиарда долларов), сообщает Statoil. Покупателями доли Statoil стали норвежская Solveig Gas Norway AS, немецкая Allianz Capital Partners и Infinity Investments SA, представляющая ОАЭ.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 05.06.2011 12:22 В Ираке произошла диверсия на нефтехранилище
На юге Ирака произошла диверсия на нефтехранилище. Происшествие случилось в районе месторождения Зубаир расположенного в провинции Басра. В результате на объекте произошел пожар, который сейчас локализован. По предварительным данным жертв в результате диверсии нет. Объекты нефтяной промышленности часто становятся объектами атаки экстремистов на севере и в центре Ирака.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 03.06.2011 19:12 Moody's может понизить рейтинги E.On на фоне отказа Германии от атомной энергетики
Международное рейтинговое Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги немецкой энергетической компании E.On AG и ее дочерней компании E.On International Finance BV на уровне "A2/Prime-1", говорится в пресс-релизе агентства. Причиной для пересмотра рейтинга стало недавнее заявление правительства Германии о намерении ускорить реализацию "Энергетической стратегии", принятой в конце 2010 года.
 Газ / Зарубежье / Компании