Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.06.2011 15:27 Управляющий директор Nabucco примет участие в нефтегазовой выставке в Баку
Управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек посетит Баку с визитом для участия в международной конференции Caspian Oil and Gas 2011, сообщают из компании. Международная нефтегазовая выставка и конференция пройдет в Баку 8-10 июня. Ежегодно выставка и конференция Caspian Oil and Gas собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира.
 Газ / Зарубежье / Мероприятия / Проекты / Транспорт

 03.06.2011 14:33 Индийская Reliance ожидает в ближайшие недели получить одобрение сделки с ВР - агентство
Крупнейшая индийская компания частного сектора Reliance Industries Limited рассчитывает, что правительство страны в ближайшие недели одобрит ее сделку с ВP по приобретению долей в нефтегазовых месторождениях Индии, сообщается со ссылкой на главу Reliance Мукеша Амбани (Mukesh Ambani). В феврале текущего года британская BP и Reliance заключили соглашение о сотрудничестве на $20 млрд.
 Зарубежье / Нефть

 03.06.2011 14:17 ONGC будет бороться за зарубежные активы совместно с другими компаниями Индии
Индийская нефтегазовая госкомпания ONGC намерена участвовать в аукционах и конкурсах на зарубежные активы совместно с другими компаниями Индии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании А. К. Хазарика (A.K. Hazarika). "Нефтяные активы по всему миру дорожают, так как дорожает сама нефть, поэтому целесообразно объединить денежные средства. Так мы сможем диверсифицировать риски, и у нас будет больше шансов на успех", - пояснил Хазарика.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 03.06.2011 08:31 США поддержат страны Каспия и Центральной Азии в поиске доступа на рынки энергоресурсов
США продолжат помогать странам Центральной Азии и каспийского региона найти доступ на мировые рынки энергоресурсов, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. "Мы хотим помочь странам каспийского региона и Центральной Азии найти новые пути на мировые энергетические рынки.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 03.06.2011 08:30 В Уэльсе на НПЗ Chevron прогремел взрыв, 4 человека погибли
На юго-западе Уэльса в г.Пемборок на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) американской Chevron прогремел мощный взрыв. В результате погибли 4 человека, еще один получил серьезные травмы, передает Би-би-си. При взрыве один из нефтяных резервуаров был полностью уничтожен, другой - сильно поврежден. По сообщению очевидцев, над заводом после взрыва поднялся столб черного дыма.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 03.06.2011 08:29 РФ и США достигли взаимопонимания по вопросам энергобезопасности в Европе - госдеп
США и Россия нашли взаимопонимание по вопросам европейской энергобезопасности, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. "Некоторые представляют нашу и российскую энергетическую политику как следующий раунд "большой игры" в Центральной Азии. Я не согласен с таким утверждением", - сказал Морнингстар в среду на заседании подкомитета по делам Европы и Евразии международного комитета палаты
 Газ / Зарубежье / Нефть

 02.06.2011 21:58 "Газпрому" были бы интересны предложения о вхождении в капитал E.ON и E.ON Ruhrgas - Миллер
"Газпром" рассмотрел бы предложение о стратегических инвестициях в немецкие компании E.ON AG или E.ON Ruhrgas, но пока компания таких предложений не получала, говорится в заявлении председателя правления компании Алексея Миллера. "К нам не обращались по поводу покупки доли в E.ON или E.ON Ruhrgas, но мы были бы рады рассмотреть стратегические инвестиции в данные компании", - сказал Миллер в четверг журналистам в Праге.
 Газ / Зарубежье

 02.06.2011 21:22 Газпром заинтересован в прямых поставках газа на европейские электростанции - А.Миллер
Председатель правления ОАО "Газпром" - Алексей Миллер ОАО "Газпром" заинтересовано в прямых поставках газа на европейские электростанции, особенно в Германию. Об этом глава российской газовой монополии ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообшил журналистам в Праге. "Прямые поставки газа работающим на газе электростанциям нас особенно интересуют. Это позволит нам извлекать прибыль из этого направления, именно в этом и будет заключаться наша будущая работа в Европе", - сказал он.
 Газ / Зарубежье

 02.06.2011 20:26 Президент Ирана М.Ахмадинежад назначил и.о. министра нефти
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назначил своего соратника Мохаммеда Алиабади исполняющего обязанности (и.о.) министра нефти Исламской Республики. Таким образом, он поддался давлению парламента страны, который накануне поддержал решение Совета стражей Конституции Ирана, признавшего, что президент не может исполнять обязанности главы нефтяного ведомства, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 02.06.2011 19:27 Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,78% - до 373,81 млн баррелей
Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 27 мая, выросли на 0,78%, или 2,88 млн барр., и составили 373,81 млн барр. При этом общие запасы бензина увеличились на 2,55 млн барр., или на 1,2%, и составили 212,28 млн барр.
 Зарубежье / Нефть

 02.06.2011 19:03 Египет ведет переговоры о возобновлении поставок газа в Израиль
Египет ведет переговоры о возможности возобновления поставок газа в Израиль, которые были остановлены в апреле после теракта на газопроводе в северной части Синайского полуострова, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра энергетики Египта Абдулы Гхораба (Abdullah Ghorab).
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 02.06.2011 17:31 "Газпром" готов обеспечить поставки газа в Европу на фоне ее отказа от атомной энергетики
"Газпром" способен поставить в Европу столько газа, сколько потребуется в рамках процесса замещения атомной энергетики, заявил генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев. "Мы можем поставить в Европу столько газа, сколько потребуется Европе. Мы одобряем решение правительства Германии, потому что оно открывает для нас дополнительные возможности по поставкам природного газа на наш традиционный европейский рынок...
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 02.06.2011 14:36 Украина не будет давать ЕС гарантий транзита газа - первый вице-премьер
Участок ГТС Украины Украина не будет предоставлять Евросоюзу никаких дополнительных гарантий транзита российского газа по своей территории, в том числе и финансовых, заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев. По его словам, 31 мая на переговорах в Брюсселе обсуждался вопрос, который касается гарантий транзита газа через территорию Украины в Европу. В частности, по словам Клюева, Европа требовала предоставления финансовых гарантий на случай сбоя транзита.
 Газ / Зарубежье / СНГ

 02.06.2011 10:55 В Китае растет дефицит электроэнергии
Рост промышленного производства в Китае ведет к тому, что дефицит электроэнергии в стране продолжает сохраняться. "Существует ряд причин того, что в ряде районов Китая сохраняется тенденция к нехватке электроэнергии.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 01.06.2011 20:59 STX получила заказ стоимостью $394 млн на строительство двух СПГ-судов
Южнокорейская судостроительная компания STX Offshore & Shipbuilding получила заказ стоимостью $394 млн на строительство двух СПГ-судов, сообщает Рейтер. Имя заказчика из Европы не называется. Суда должны быть поставлены заказчику до 15 мая 2014 года. STX Offshore & Shipbuilding является судостроительным подразделением международной промышленной корпорации STX Business Group.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 01.06.2011 20:15 Министр нефти Ливии Ш.Ганем публично отрекся от режима М.Каддафи
Министр нефти и глава Национальной нефтяной компании Ливии Шукри Ганем сегодня публично отрекся от режима полковника Муаммара Каддафи, прояснив таким образом противоречивые сведения о своей судьбе. Теперь уже бывший министр заявил на пресс-конференции в Риме, что покинул правительство М.Каддафи, потому что не мог выносить "ежедневное кровопролитие", цитирует его слова Reuters.
 Зарубежье / Нефть

 01.06.2011 16:51 Названа новая дата подписания соглашения по Nabucco
Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция). Об этом сообщает Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
 Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 13:08 ЛУКОЙЛ в 2011-2012 гг. инвестирует в проекты в Западной Африке $1 млрд
Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в течение 2011-2012 годов инвестирует более 1 миллиарда долларов в проекты в Западной Африке, сообщил журналистам в кулуарах инвестфорума "Россия зовет!" заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа компании Андрей Гайдамака. "Там более миллиарда долларов инвестиций", - сказал он.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 01.06.2011 13:02 Парламент Ирана считает решение президента возглавить министерство нефти незаконным - СМИ
Иранский парламент считает, что решение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада возглавить министерство нефтяной промышленности страны противоречит конституции. Ранее в мае о незаконности решения иранского президента заявил также Наблюдательный совет Ирана, который осуществляет непосредственный контроль за соблюдением конституции Исламской Республики.
 Зарубежье / Нефть

 01.06.2011 12:51 В Германии выведен из дока танкер ледового класса, строящийся по заказу "Норильского никеля"
В Висмаре (Германия) состоялся вывод из дока танкера ледового класса, строительство которого осуществляется в рамках проекта создания и развития собственного арктического флота ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". После вывода из дока окончание монтажа оборудования на судне, подготовка его к эксплуатации и испытания будут производиться на плаву у причала.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 01.06.2011 12:21 Украина и ЕС обсудили вопросы модернизации украинской ГТС
Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и Член ЕК по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер Модернизация украинской газотранспортной системы является приоритетом для Евросоюза, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в ходе встречи с первым вице-премьером - министром экономического развития и торговли Украины Андреем Клюевым. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к практической реализации проектов по модернизации украинской ГТС.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 02:39 Греция называет приоритетным проект "Южный поток"
Проект газопровода "Южный поток" Совместный с Россией проект газопровода "Южный поток" является приоритетным для Греции, заявила министр по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Тина Бирбили. Бирбили встретилась во вторник вечером в Афинах с Марселем Крамером, который возглавляет компанию-оператора газопровода. "Министр заявила, что греческое правительство считает "Южный поток" одним из приоритетных энергетических проектов, которые увеличивают
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 31.05.2011 21:21 Россия и Китай разобрались с долгом за нефть и почти договорились по газу - обобщение
Открытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем, август 2010. Россия и Китай в рамках открывшегося во вторник седьмого раунда энергодиалога преодолели разногласия по поставкам нефти: КНР признала задолженность и, как стало известно во вторник, погасила его большую часть. Это послужило стимулом к прорыву в переговорах по газовым поставкам - стороны договорились о принципиальных вопросах, и к 10 июня подготовят для подписания 30-летний контракт.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 20:02 Китайская CNPC частично оплатила "Роснефти" долг за поставки нефти
Китайская CNPC частично оплатила долг за поставки российской нефти перед российской ОАО "НК "Роснефть" в размере $117 млн, сообщил источник, близкий к "Роснефти". О частичном погашении долга со стороны китайских партнеров сообщила также сегодня ОАО "АК "Транснефть". Как сообщил сегодня официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, Китай частично выплатил долг, образовавшийся с начала года, в размере $78 млн.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 19:38 Oil India может потратить до $1 млрд на приобретение добычных активов за рубежом - издание
Национальная индийская нефтяная корпорация Oil India может потратить на приобретение добычных активов за рубежом от 40 до 45 миллиардов рупий (887,8-999 миллионов долларов), сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на главу компании Н.М. Бора (N.M. Borah). "В настоящие время мы работаем над реализацией шести сделок по приобретению долей в зарубежных активах", - сказал Бора.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 31.05.2011 19:15 Россия и Китай к концу года могут договориться о создании совместного НПЗ - Минэнерго КНР
Россия и Китай к концу года могут договориться о создании совместного НПЗ, заявил во вторник журналистам министр энергетики КНР Лю Тенань по итогам седьмого раунда энергодиалога Россия-Китай. "Если все пойдет успешно, то мы уже к концу года подойдем к фазе создания совместного с РФ НПЗ", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 31.05.2011 18:59 Россия и Китай планируют 10 июня подписать контракт на поставки газа на 30 лет - И.Сечин
Россия и Китай собираются подготовить к подписанию 30-летний контракт на поставку российского газа к 10 июня, когда состоится визит в Россию председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао; предполагается поставлять в общей сложности 68 млрд куб. м газа в год по двум маршрутам, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 18:48 "Газпром" не нуждается в кредитах Китая для организации поставок газа в КНР - А.Медведев
"Газпром" не собирается брать кредит у КНР для реализации проекта поставки газа, заявил журналистам замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 18:35 Власти РФ готовы приветствовать участие компаний КНР в приватизации нефтегазовых активов
Правительство РФ готово приветствовать участие китайских компаний в приватизации российских нефтегазовых активов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. "У нас нет никаких ограничений (по приватизации в сфере ТЭК - ред.), мы бы приветствовали даже участие партнеров из Китая. Такие предложения уже были сделаны", - заявил он.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 31.05.2011 16:41 РФ и Китай договорились по большинству спорных вопросов энергодиалога - И.Сечин
Вице-премьер РФ Игорь Сечин Россия и Китай на переговорах во вторник в рамках седьмого раунда энергодиалога смогли достичь взаимопонимания по большинству обсуждавшихся вопросов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы пришли к взаимопониманию по большинству обсуждаемых вопросов и стремимся продвинуться в обсуждении новых ориентиров на долгосрочную перспективу", - сказал Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть