Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.05.2011 20:36 ЕК выступила с союзнической позицией по "Южному потоку" - С.Шматко
Министр энергетики России Сергей Шматко на презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе (май 2011). Еврокомиссия впервые за долгое время выступила с союзнической позиции в отношении реализации проекта газопровода "Южный поток", заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с союзнической позиции, чего давно не было", - сказал он журналистам после презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе, в ходе которой Эттингер зачитал доклад.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:36 "Роснефть" и "Транснефть" могут через 2-3 недели подать в суд на китайскую CNPC - источник
"Транснефть" и "Роснефть" могут через две-три недели подать иск в суд Лондона к китайской CNPC в связи с неоплатой в полном объеме поставок российской нефти, сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к CNPC за уменьшение суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях "Роснефти" и "дочки" CNPC, ChinaOil - российская компания утверждает, что "дочка" CNPC в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат за поставленную нефть на 7% (38,4 миллиона долларов), переведя только 516,9 миллиона долларов.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 20:05 Позиция Турции по "Южному потоку" не нарушает график проекта - Шматко
Отсутствие договоренностей с Турцией по проекту строительства газопровода "Южный поток" не оказывает влияния на график его реализации, подтвердил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:00 Еще один участник может появиться в проекте "Южный поток", возможно, E.On - Миллер
Состав участников проекта строительства газопровода "Южный поток" может увеличиться еще на одну компанию; не исключено, что в проект войдет немецкий концерн E.On, заявил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Вы сами видели, что представитель E.On присутствовал на презентации - это о чем-то говорит, такой крупный проект, наверное, не может остаться вне поля зрения такой крупной компании. Не исключаю, что еще один участник в проекте появится", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:59 "Газпром" не исключает участия в приватизации газовых активов в Греции
"Газпрому" потенциально интересны газовые активы, которые могут быть приватизированы в Греции, сказал замглавы "Газпрома" Александр Медведев. "Мы посмотрим, на каких условиях и что будет приватизировано", - сказал Медведев в среду. Программа приватизации, одобренная 23 мая греческим правительством, предполагает продажу активов на 50 миллиардов евро до 2015 года.
 Газ / Зарубежье

 25.05.2011 19:45 Миллер подтвердил ориентировочную стоимость "Южного потока" на уровне 15,5 млрд евро
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что ориентировочной стоимостью газопровода "Южный поток" является 15,5 миллиарда евро. "На цифру 15,5 миллиарда можно ориентироваться, но окончательно можно будет сказать после подготовки сводного ТЭО (технико-экономического обоснования - ред.)", - сказал Миллер журналистам. Он уточнил, что 10 миллиардов евро из этой суммы приходится на морскую часть, а 5,5 миллиарда - на сухопутную.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:20 Экспорт газпрома в европу в мае вырос на 30%, тенденция роста сохраняется - А.Миллер

 Газ / Зарубежье / Экспорт

 25.05.2011 18:59 Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,16%, до 370,93 млн баррелей
Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 20 мая, выросли на 0,16% или 620 тысяч баррелей и составили 370,93 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации министерства энергетики страны. При этом общие запасы бензина выросли на 3,79 миллиона баррелей, или на 1,8%, и составили 209,73 миллиона баррелей.
 Зарубежье / Нефть

 25.05.2011 18:58 РФ и ЕС могут заключить межправсоглашение по "Южному потоку" - С.Шматко
Россия и ЕС могут заключить межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток", конкретные договоренности могут быть достигнуты осенью, заявил в среду министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Нами было сделано предложение о заключении соответствующего межправсоглашения, которое позволило бы реализовывать крупные инфраструктурные магистральные проекты с учетом их особенностей.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 25.05.2011 18:51 ТЭО морского и всех сухопутных участков "Южного потока" готовы - А.Миллер
Проект "Южный поток" Технико-экономическое обоснование проекта строительства морского участка газопровода "Южный поток" уже готово, завершены и ТЭО сухопутных участков во всех европейских странах, через которые он может быть проложен, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "На сегодняшний день завершено ТЭО морского участка, наши суда начали изыскания.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 18:44 У "Южного потока" нет проблем с финансированием - глава "Газпрома"
Проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки газопровода и долгосрочные договоренности по поставкам, сообщил в среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:17 "Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке
"Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке, так как часть его мощностей будет использована для замены существующих мощностей, считает глава компании оператора проекта Марсель Крамер. "Строительство Южного потока не приведет к увеличению доли "Газпрома" на рынке. Часть газа, которая пойдет по нему в ЕС, уже поставляется по другим маршрутам", - сказал Крамер на презентации проекта "Южный поток" для Еврокомиссии.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 18:15 ЕК пообещала не вводить неоправданные ограничения для "Южного потока"
Власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:07 Монополию "Газпрома" на экспорт газа из РФ стоит отменить - еврокомиссар по энергетике
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступает за отмену монополии "Газпрома" на экспорт природного газа из РФ. "Хотелось бы, чтобы НОВАТЭК и другие компании могли поступать аналогичным образом", - сказал он на проходящей в Брюсселе презентации проекта "Южный поток" для Еврокомиссии.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 25.05.2011 17:45 Россия и ЕС подтвердили намерение создать совместный газовый совет
Россия и Евросоюз подтвердили в среду намерение создать совместный газовый совет, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Буквально сегодня мы подтвердили намерение о создание совместного консультационного газового совета для выработки совместных подходов и анализа ситуации на рынке газа в Европе", - сказал Шматко в ходе проходящей в Брюсселе презентации проекта для Еврокомиссии.
 Газ / Зарубежье

 25.05.2011 16:48 S&P ухудшило до "негативного" прогноз по рейтингам итальянской Enel
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по долгосрочному и краткосрочному кредитным рейтингам итальянского энергохолдинга Enel на уровне "A-/A-2" до "негативного" со "стабильного" в связи с аналогичным ухудшением прогноза по суверенному рейтингу Италии, которая владеет 31% акций компании, говорится в пресс-релизе агентства. S&P в конце прошлой недели ухудшило прогноз по рейтингам Италии "A+/A-1+" до "негативного" со
 Зарубежье / Компании / Электроэнергетика

 25.05.2011 16:05 NIS станет партнером East West Petroleum по разработке блоков в Румынии
Нефтяная индустрия Сербии (NIS), Белград Сербская NIS (основной акционер - "Газпром нефть") планирует участвовать в разработке четырех нефтяных блоков в Румынии в партнерстве с оператором проекта - канадской East West Petroleum, сообщает NIS. Речь идет о блоках EX-2 (Tria), EX-3 (Baile Felix), EX-7 (Periam) и EX-8 (Biled). Планируется бурение 12 разведочных скважин. В течение ближайших двух лет партнеры проведут сейсмические работы 3D на 600 квадратных километрах и 2D - на 900 квадратных километрах.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 25.05.2011 14:23 Китай надеется решить спор о поставках российской нефти путем консультаций
Китай надеется решить спор о поставках российской нефти путем дружественных консультаций, сообщается со ссылкой на заявление от китайского МИДа. Внешнеполитическое ведомство Китая отмечает, что сотрудничество с Россией в области энергетики шло гладко и у стран не было спора вокруг нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от ВСТО.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт / Экспорт

 24.05.2011 21:14 Правительство Венгрии объявило о выкупе доли "Сургутнефтегаза" в MOL
Правительство Венгрии объявило, что выкупило долю российского "Сургутнефтегаза" в нефтегазовой компании MOL. "Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 24.05.2011 19:27 Венгрия заплатит за долю "Сургутнефтегаза" в MOL 1,88 млрд евро
Власти Венгрии заплатят за долю российского "Сургутнефтегаза" в нефтегазовой компании MOL 1,88 миллиарда евро, говорится в сообщении MOL. Ранее во вторник правительство Венгрии объявило, что выкупило 21,2-процентную долю "Сургутнефтегаза" в крупнейшей энергетической компании страны. В 2009 году "Сургутнефтегаз" заплатил за эту долю 1,4 миллиарда евро. "В случае утверждения парламентом сделка должна быть утверждена до 31 августа 2011 года", - говорится в сообщении.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 24.05.2011 17:43 Stena Bulk приобрела три танкера для перевозки СПГ за $700 млн
Частная шведская компания Stena Bulk AB приобрела у тайваньской судоходной компании TMT три танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) за $700 млн, говорится в сообщении компании для биржи Nasdaq. Строительство двух из приобретенных судов будет завершено в июне, затем они будут оснащены дополнительным оборудованием.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 24.05.2011 16:38 Биржа Будапешта приостановила торги акциями MOL по просьбе компании
Будапештская фондовая биржа приостановила торги акциями венгерской нефтегазовой компании MOL Group по просьбе компании, сообщает биржа. Срок, на который торги приостановлены, не уточняется. В число основных акционеров MOL входит российский "Сургутнефтегаз". Глава министерства развития Венгрии выступит с заявлением в отношении приостановки торгов акциями MOL в 17:00 мск.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Рынки

 24.05.2011 11:23 Взрыв на НПЗ в Иране произошел в результате утечки газа, сообщают СМИ
Причиной взрыва на нефтеперерабатывающем предприятии в Иране во время его посещения президентом страны Махмудом Ахмадинежадом стала утечка газа, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr. Ранее сообщалось, что причиной происшествия стала "техническая неисправность".
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 24.05.2011 11:22 ЛУКОЙЛ не прервет разработку трех блоков в Кот-д'Ивуаре - СМИ
ЛУКОЙЛ не прервет разработку трех блоков в Кот-д'Ивуаре - СМИ НК "ЛУКОЙЛ" не собирается прерывать разработку трех блоков в Кот-д'Ивуаре, несмотря на политическую нестабильность в западноафриканской стране. В частности, ЛУКОЙЛ планирует пробурить скважину на блоке CI-205, втором из трех блоков у побережья Кот-д'Ивуара. Ранее компания, которой принадлежит 56,66-процентная доля в проекте разработки этого блока, пробурила оценочную скважину Orca-1 на блоке С-401.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 24.05.2011 11:20 В Иране в ходе визита М.Ахмадинежада на НПЗ прогремел взрыв: шестеро пострадавших.
В результате взрыва, прогремевшего на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в порту Абадан на юго-западе Исламской Республики в ходе визита президента страны Махмуда Ахмадинежада, ранены 6 человек, глава государства не пострадал. Сообщается, что взрыв был вызван техническими причинами.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 23.05.2011 19:10 Президент Ирана М.Ахмадинежад не приедет на предстоящую сессию стран ОПЕК
Офис ОПЕК Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не приедет на предстоящую сессию стран ОПЕК, которая состоится 8 июня с.г. в Вене (Австрия). Вместо него на встрече будет председательствовать генеральный директор исполнительного департамента Министерства нефти страны Шоджа'эддин Базаргани.
 Зарубежье / Нефть

 23.05.2011 15:36 Участники консорциума Nabucco подпишут соглашение по проекту 6 июня
Церемония подписания соглашения между компаниями-участницами консорциума по строительству газопровода Nabucco ("Набукко") состоится 6 июня в Турции, сообщил в интервью телеканалу CNN Turk министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 23.05.2011 10:26 Министр энергетики РФ С.Шматко посетил в Хорватию
Министр энергетики РФ Сергей Шматко Глава Минэнерго России встретился с заместителем председателя правительства Республики Хорватия Д.Милошевичем и министром экономики, труда и предпринимательства Д.Попиячем. Сторонами был обсужден комплекс актуальных вопросов российско-хорватского энергетического сотрудничества. Встреча состоялась в рамках активно развивающихся отношений Хорватии и России в энергетической сфере.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт

 23.05.2011 10:11 ЛУКОЙЛ и ERG Renew создают СП для деятельности в области возобновляемой энергетики
Стороны внесут в уставный капитал СП 35 тыс. евро пропорционально своим долям участия. Создание СП должно получить одобрение соответствующих антимонопольных органов.
 Зарубежье / Компании / Проекты / Электроэнергетика

 23.05.2011 05:13 Строительство российско-китайского НПЗ может начаться во II полугодии
Строительство российско-китайского нефтеперерабатывающего завода на территории КНР начнется во втором полугодии текущего года, работы будут завершены в 2015 году. Тянцзиньский НПЗ расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты