Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 21.05.2011 14:33 Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы сотрудничества
"Афганистан особо заинтересован в развитии многопланового взаимовыгодного сотрудничества с братским Туркменистаном ...", – заявил 20 мая председатель Высшего Совета мира Исламской Республики Афганистан Бурхануддин Раббани в ходе аудиенции у президента Гурбангулы Бердымухамедова. В рамках встречи состоялось заинтересованное обсуждение основных вопросов реализации проекта газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 21.05.2011 10:54 В Пакистане при взрыве танкера НАТО погибли 15 человек.
В Пакистане в результате взрыва танкера, перевозившего нефть для нужд военнослужащих НАТО, погибли, по меньшей мере, 15 человек. Как сообщили представители полиции, инцидент произошел на северо-западе страны в г.Ланди Котал. Они уточнили, что люди, очевидно, пытались изъять часть перевозимого сырья, что могло привести к пожару, а позже к взрыву.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 20.05.2011 17:46 Shell покупает два топливных резервуара и начинает бункеровочные операции в порту Джебель Али (ОАЭ)
Shell Marine Products покупает два топливных резервуара общей емкостью 60 тыс. куб. м и начинает бункеровочные операции в порту Джебель Али (ОАЭ). Для осуществления бункеровочных операций компания приобрела баржу вместимостью 80 тыс. тонн. Джебель Али является крупнейшим контейнерным портом на Ближнем Востоке и крупным центром блендирования топлива.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 20.05.2011 16:07 "Газпром" и Verbundnetz Gas подписали окончательное инвестрешение по ПХГ "Катарина"
"Газпром" и Verbundnetz Gas подписали окончательное инвестрешение по ПХГ "Катарина" Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и председатель правления Verbundnetz Gas AG д-р Карстен Хойхерт вчера в Зальцбурге (Австрия) подписали окончательное инвестиционное решение по строительству подземного хранилища газа "Катарина".
 Газ / Зарубежье

 20.05.2011 15:39 Строительство латвийского терминала СПГ в Вентспилсе затратно и увеличит тарифы на газ – порт Рига
Строительство газопровода в Вентспилсе, не имеющем газовой инфраструктуры, потребует значительных дополнительных инвестиций и приведет к существенному увеличению средних тарифов на газ. Об этом говорится в сообщении Рижского свободного порта, также претендующего на размещение терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.05.2011 15:02 Россия поставляет в ЕС энергии больше, чем Солнце – В.Язев
Россия поставляет в ЕС энергии больше, чем Солнце – В.Язев 19 мая в Берлине состоялась VI Международная конференция "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект". В тематических сессиях участники конференции обсудили вопросы места газа в энергопотреблении на перспективу до 2050 года. Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев показал, что краткосрочные тренды, на которых пытались построить новую политику европейского газового рынка завершились.
 Газ / Зарубежье / Мероприятия / Мнение / Экспорт

 20.05.2011 12:52 Огненная стена выросла после взрыва на заводе нефтепродуктов в Мельбурне
Мощный пожар вспыхнул на фабрике нефтепродуктов в австралийском городе Мельбурн.По предварительным данным, возгорание началось в офисе компании, затем пламя перекинулось на заводские площади. По данным местных СМИ, загорелось полмиллиона литров моторного масла.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 20.05.2011 12:47 Газпром удвоит мощности своих подземных хранилищ газа в Европе - "РБК daily"
ОАО "Газпром" через четыре года планирует удвоить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на заместителя правления компании и главы "Газпром экспорт" Александра Медведева, выступавшего накануне на Европейской конференции по хранению газа (EGSC) а Австрии.
 Газ / Зарубежье

 20.05.2011 12:45 ЕС намерен ужесточить санкции против подконтрольных Муаммару Каддафи нефтяных портов Ливии
Евросоюз намерен ужесточить санкции против властей Ливии, указав в "черном списке" несколько нефтяных портов этой страны. Группа экспертов ЕС уже достигла соглашения о применении санкций в отношении ливийских портов в Триполи, Зуаре, Эз-Завие, Хомсе, Рас-эль-Лануфе и Марсе-эль-Бреге.
 Зарубежье / Нефть

 19.05.2011 15:43 МИД Ливии опроверг информацию о бегстве из страны министра нефти
Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим опроверг информацию о бегстве из страны министра нефтяной промышленности Шукри Мохаммеда Гханема и членов семьи ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Ш.Гханем находится на посту, он работает. Если он сейчас не в стране, он вернется", - заявил Х.Каим.
 Зарубежье / Нефть

 19.05.2011 14:59 Газпром запустил вторую очередь ПХГ "Хайдах" в Австрии
ПХГ "Хайдах" в Австрии (совместный проект Газпрома, RAG и WINGAS) "Газпром", RAG и WINGAS 19 мая в Зальцбурге (Австрия) провели мероприятия, посвященные завершению строительства крупнейшего в Австрии и второго по величине в Центральной Европе подземного хранилища газа "Хайдах". Общие инвестиции "Газпрома", RAG и WINGAS в проект составили около 300 млн евро. После ввода в эксплуатацию второй и последней очереди ПХГ совокупный объем активного газа в хранилище составил 2,8 млрд куб. м, суточная производительность – 28 млн куб. м. При этом объем природного газа, хранимого в "Хайдахе" "Газпромом", достиг 1,9 млрд куб. м, что соответствует 2/3 мощности объекта. Месторождение "Хайдах" было обнаружено компанией RAG в 1997 году на глубине 1600 м. Располагавшее запасами в объеме 4,3 млрд куб. м, оно стало одним из самых крупных открытий в Австрии.
 Газ / Зарубежье

 19.05.2011 13:13 Газпром повысил прогноз по экспорту газа в Европу до 155 млрд кубов
ОАО "Газпром" скорректировало в сторону повышения свой прогноз по экспорту газа в Европу на 2011 год - до 155 миллиардов кубометров против ожидавшихся ранее 151,5 миллиарда кубометров, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев на конференции по подземному хранению газа. "Мы ожидаем, что в этом году экспорт в Европу составит 155 миллиардов кубометров", - сказал Медведев.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 18.05.2011 12:30 "Дочка" Total в 2013 году начнет добычу на газовом блоке в Индонезии
Total Indonesia, подразделение французской нефтяной группы Total в Индонезии, в начале 2013 года начнет добычу в южной части газового блока Махакам на острове Восточный Калимантан. Исполнительный директор Total в Индонезии Арди Прамоно (Hardy Pramono) отметил, что планируемый объем добычи составляет 100-150 миллиона кубометров газа в день.
 Зарубежье / Нефть / Проекты

 18.05.2011 09:46 BP и ConocoPhillips отказываются от прокладки газопровода из Аляски в Чикаго
Две крупнейшие в мире нефтяные компании - BP и ConocoPhillips - решили отказаться от долгосрочного проекта по строительству газопровода из Аляски в Чикаго из-за низкого спроса на газ и падения цены на голубое топливо за последние несколько лет. Проект, объявленный еще в апреле 2008 года, был рассчитан на 10 лет, а его стоимость, по последним данным, могла достигать 35 миллиардов долларов.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 17.05.2011 17:28 Многообещающим может быть сотрудничество между "Газпромом" и бразильской "Петробраз" - В.Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает перспективным сотрудничество России и Бразилии в сфере металлургии и энергетики. "Большие возможности (для сотрудничества) открываются в сфере металлургической промышленности, где наши крупные металлургические компании - "Мечел" и "Северсталь" - стали совладельцами акций крупных предприятий", - сказал Путин во вторник журналистам по итогам
 Газ / Зарубежье

 17.05.2011 15:18 Дефицит дизтоплива в Китае в 2011 году составит не менее 4 млн тонн - прогноз
Дефицит дизельного топлива в КНР в 2011 году составит не менее 4 миллионов тонн, скорее всего, гораздо больше, прогнозирует главный аналитик консалтинговой компании C1 Energy Чжун Цзянь. "Дефицит дизельного топлива составляет не менее 4 миллионов тонн", - заявил Чжун Цзянь. По данным эксперта, в 2011 году рост мощностей по нефтепереработке крупнейших китайских компаний CNPC и Sinopec составит лишь 17
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 17.05.2011 14:42 BP продает добычные активы в Великобритании на $610 млн
Британский нефтегазовый гигант BP продает свои доли в расположенных в Великобритании месторождениях Wytch Farm, Wareham, Beacon и Kimmeridge компании Perenco UK Ltd за 610 миллионов долларов, сообщает ВР. Следка осуществляется в рамках стратегии BP по распродаже активов на 30 миллиардов долларов, объявленной в июле 2010 года после аварии в Мексиканском заливе. На сегодняшний день BP уже сообщила о сделках по продаже активов на 25 миллиардов долларов.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.05.2011 14:11 "Газпром нефть" закончила сейсмику в Ираке
"Газпром нефть" завершила полевые сейсмические 3D-исследования на месторождении Бадра в Ираке, сообщила компания. Работы выполняла иракская компания Oil Exploration Company (OEC), контракт с которой был заключен в ноябре 2010 года. "Исследования проводились на площади в 165 квадратных километров. Обработку и интерпретацию полученных данных планируется завершить в ноябре 2011 года", - говорится в сообщении.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.05.2011 02:26 Боливия одобрила проекты "Газпрома" и Total в стране и сама вошла в них - агентство
Власти Боливии одобрили пересмотренное соглашение российского холдинга "Газпром" и французской нефтегазовой компании Total по переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо. Total уменьшит свою долю в месторождениях с 80% до 50%, чтобы продать 20% акций "Газпрому" и 10% YPFB.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 16.05.2011 17:46 Слушание по делу о праве собственности на технологическую нефть в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс перенесено
Слушание по делу о праве собственности на технологическую нефть, находящуюся в принадлежащем ООО "ЛатРосТранс" магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс на территории Латвии, перенесено. Дата слушания станет известна позже, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Рассмотреть дело по существу предполагалось 16 мая, но из-за жалобы ООО "ЛатРосТранс" в Латгальский окружной суд (Латвия) на решение Даугавпилсского суда от 29 марта, который отклонил заявление компании об отмене обеспечительных мер в отношении спорной технол
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт

 16.05.2011 12:44 Сербская NIS в I квартале снизила долг перед банками на 30% - до $762 млн
Подконтрольная "Газпром нефти" сербская компания NIS в первом квартале 2011 года снизила задолженность перед банками-кредиторами на 30% - до 762 миллионов долларов, сообщил гендиректор компании Кирилл Кравченко. "По сравнению с первым кварталом 2010 года общая задолженность перед банками-кредиторами NIS была сокращена на 30% и на данный момент составляет 762 миллиона долларов", - сказал Кравченко, добавив, что отношение долга к EBITDA компании улучшилось и составляет сейчас 6.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 16.05.2011 11:50 Венесуэльская нефть продолжает поступать по своп-схеме в Беларусь
Венесуэльская нефть продолжает поступать по своп-схеме в Беларусь. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес. "В этом году венесуэльская нефть с определенной регулярностью продолжает поступать по своп-схеме в Беларусь", - заявил дипломат.
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт / Экспорт

 16.05.2011 11:43 Shell будет поставлять на Тайвань по 2 млн тонн СПГ в год с 2016 года
Shell и тайванская CPC Corporation подписали соглашение о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ), согласно которому Shell будет поставлять 2 миллиона тонн в год в течение 20 лет начиная с 2016 года, говорится в сообщении компаний. Это первая долгосрочная сделка по СПГ между Shell и СРС. Соглашение сделает Shell одним из основных поставщиков СПГ на Тайвань.
 Газ / Зарубежье / Компании

 16.05.2011 10:34 Президент Ирана временно возглавит министерство нефти страны
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что лично временно возглавит министерство нефти страны после отставки министра нефтяной промышленности Сейда Масуда Мирказими в минувшие выходные. Весной кабинет министров Ирана утвердил решение о слиянии ряда министерств в новые ведомства. В частности, сообщалось о слиянии министерств торговли и рудников и промышленности, об объединении министерства дорог и транспорта с министерством жилищного и , министерства энергетики с министерством нефти, а также министерства социального обеспечения с министерством по делам труда и социальным вопросам.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 16.05.2011 00:23 Авиация НАТО нанесла удары по крупному нефтяному центру Рас-Лануф в Ливии
Авиация НАТО нанесла удары по крупному нефтяному центру Ливии - портовому городу Рас-Лануф, передает Reuters со ссылкой на государственное ливийское телевидение. Сообщается, что выпущенные самолетами бомбы попали в резервуары с метанолом. Комментариев от НАТО пока не поступало. Ранее министр обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс заявил, что Североатлантический альянс должен увеличить диапазон целей для бомбардировки в Ливии.
 Зарубежье / Нефть

 15.05.2011 04:45 Китай ввел запрет на экспорт бензина и дизтоплива
В Поднебесной растёт угроза дефицита топлива. Китай ввел запрет на экспорт всех видов дизельного топлива из страны из-за растущей угрозы дефицита бензина
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 15.05.2011 00:44 Б.Обама отдал распоряжение продлить лицензии на разработку нефтяных месторождений в Мексиканском заливе
Президент США Барак Обама отдал распоряжение своей администрации продлить лицензии на разработку нефтяных месторождений на побережье Мексиканского залива и Аляски. Глава Белого дома также
 Зарубежье / Лицензирование / Регулирование

 14.05.2011 14:06 Обама поручил МВД проводить ежегодные конкурсы на аренду нефтеносных участков на Аляске
Президент США Барак Обама поручил министерству внутренних дел ежегодно проводить конкурс на право аренды нефтеносных участков на Аляске и в очередной раз пообещал добиваться отмены налоговых льгот для нефте- и газодобывающих компаний.
 Добыча / Зарубежье / Регулирование

 13.05.2011 21:34 Южный Судан готов судиться за приграничные нефтяные районы.
Южный Судан не исключает повторного обращения в Международный суд в Гааге для урегулирования статуса нефтеносного района Абьей, заявил на пресс-конференции личный представитель президента
 Зарубежье / Нефть

 13.05.2011 16:52 Годовая инфляция в США в апреле ускорилась до 3,2% - выше прогноза
Инфляция в США в годовом исчислении в апреле ускорилась до 3,2% с 2,7% в марте, свидетельствуют данные бюро статистики труда министерства труда США. Аналитики ожидали ускорения роста потребительских
 Зарубежье / Финансы