Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава ЛУКОЙЛа против раздела ВИНК по видам бизнеса для снижения цен на топливо

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов На фото: Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов

Источник фото: ЛУКОЙЛ

27 Июня 2011, 15:02. OilGasField.ru. Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов против разделения нефтяных компаний по видам бизнеса для решения проблем с ценами на нефтепродукты.

"Когда говорят о разделении, это значит, что нет понимания принципов работы всей системы. Если мы разделим ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании - ред.), то разрушим нефтяную промышленность и получится так, как было в Советском Союзе. Тогда мы добывали 625 миллионов тонн нефти - больше всех в мире. Но можно ли было гарантированно заправиться? Нет, все ездили с канистрами в багажниках. Почему? Потому что все было разделено", - сказал он в интервью журналу "Профиль".

Алекперов напомнил, что заводы, которые достались компании в 1991 году, были в разрушенном состоянии и не производили практически ничего, кроме мазута. В настоящее время на этих заводах выпускается топливо по стандартам "Евро-4" и "Евро-5".

"Вспомните советские заправки, ведь на них зайти невозможно было без резиновых сапог: грязь вперемешку с бензином по щиколотку. А сегодня какие АЗС, любо-дорого посмотреть! Поэтому я считаю, если мы хотим разрушить нефтяную промышленность, то нужно все разделить, как это было в свое время в Советском Союзе. Но от этого никто не выиграет - ни государство, ни общество, ни конкретный человек", - подчеркнул глава ЛУКОЙЛа.

Он напомнил, что в настоящее время ЛУКОЙЛ начал передавать свои АЗС в эксплуатацию независимым от компании дилерам.

"Дилеры - более гибкие, лучше чувствуют своего клиента. Фактически мы пробуем внести свой вклад в формирование семейного бизнеса. У нас уже есть хороший опыт такого рода. Так, в Финляндии, где мы владеем почти 500 АЗС, на них работают семьи и работают уже второе-третье поколение, поэтому и отношение к бизнесу у них совсем другое. Мы будем пытаться сформировать такой слой населения и в России, который мог бы эксплуатировать от одной до десяти станций", - пояснил Алекперов.

ЛУКОЙЛ до конца текущего года планирует передать дилерам 80-100 АЗС в России, если этот эксперимент покажется удачным и выводы, которые компания сделает, будут оптимистичными, то такая работа продолжится.

Сбытовая сеть ЛУКОЙЛа включает в себя 6 тысяч 508 АЗС, в том числе 2 тысячи 242 - в России. Объем реализации в минувшем году вырос на 1,8% - до 14,34 миллиона тонн нефтепродуктов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть