Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" подтвердил намерение сохранить систему контрактов на поставку газа в Европу

30 Июня 2011, 12:04. OilGasField.ru. "Газпром" по-прежнему не намерен менять систему контрактов на поставку газа в Европу, заявил глава холдинга Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.

Он отметил, что на основном экспортном рынке "Газпрома" - европейском - спрос стал восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидали даже оптимисты.

"В 2010 году в Европе отмечен абсолютный рекорд потребления газа", - сказал он.

В частности, выросли поставки российского газа в такие страны, как Чехия, Польша, Сербия, где импорт российского газа значительно превысил докризисный уровень. На рынках Франции и Германии наблюдался устойчивый рост импорта газа из России.

"Мы проявили твердость на переговорах по ценам с нашими клиентами, и в результате, в 2010 году наша выручка с европейского рынка увеличилась с 42,5 до 43,9 миллиарда долларов. "Газпром" сохранил систему долгосрочных контрактов с условием "бери или плати" и систему ценообразования, привязанную к нефтепродуктовой корзине. И никаких радикальных изменений в контрактной системе не ожидается и не планируется", - подчеркнул глава "Газпрома".

По его мнению, сама структура европейского рынка с опорой на потоки газа объективно сложилась таким образом, что спотовый рынок выполняет в ней дополнительную, балансирующую функцию, тогда как контракты с нефтяной привязкой - естественная защита коммерческих интересов и покупателя, и продавца.

Миллер добавил, что группой "Газпром" продолжена работа, направленная на увеличение объемов реализации газа напрямую конечным потребителям. Суммарный объем продаж газа конечным потребителям Великобритании, Франции, Чехии и Италии в 2010 году составил 4,7 миллиарда кубометров, что на 47% превышает показатель 2009 года.

"Восстановление рынков и резкий рост спроса подтверждают верность курса "Газпрома" на увеличение объема и диверсификацию маршрутов доставки газа в Европу", - отметил Миллер.

По его словам, итоги 2010 года доказывают, что традиционное деление экспортных рынков на дальнее и ближнее зарубежье окончательно устарело.

"У нас один экспортный рынок, который уже сейчас работает на единых принципах. Это результат проводимой "Газпромом" планомерной работы с основными покупателями газа в СНГ по переходу на контрактные цены, обеспечивающие "Газпрому" равную с европейскими рынками доходность", пояснил глава "Газпрома".

В 2010 году объемы продаж газа в республики бывшего Советского Союза, увеличившись на 3,7%, достигли 70,2 миллиарда кубометров. Чистая выручка от реализации газа в этот регион увеличилась более чем на 20% и составила 450 миллиардов рублей, что существенно превышает уровень 2009 года.

Миллер напомнил, что российский рынок природного газа рассматривается "Газпромом" как самый перспективный с точки зрения коммерческой деятельности.

Правительством Российской Федерации принято постановление, которым предусмотрено дальнейшее совершенствование государственного регулирования цен на газ в направлении его постепенной либерализации. Постановление предусматривает переходный период 2011-2014 годов, в течение которого будут созданы условия для практического применения рыночных методов ценообразования на газ, добываемый группой "Газпром". Они будут основаны на принципе равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки.

"Это основополагающий принцип, которым "Газпром" руководствуется и будет руководствоваться на всех своих рынках, будь то Россия, республики бывшего СССР, европейские страны или Азиатско-Тихоокеанский регион", - заключил глава "Газпрома". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Экспорт