Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Первые танкеры СПГ будут загружаться на терминалах Сабетты в 2018 году - Владимир Путин

30 Июня 2011, 18:16. OilGasField.ru. Первые танкеры сжиженного природного газа (СПГ) будут загружаться на терминалах порта Сабетта (Ямал)  в 2018 году. Как передает пресс-служба правительства России, об этом в ходе Межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Уральского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы" сообщил председатель правительства России Владимир Путин.

По его словам, работа порта позволит выйти на перспективные рынки и значительно диверсифицировать экспортные поставки и экспортные маршруты, которые не будут привязаны только и исключительно к трубопроводному транспорту.

"А если смотреть шире, то строительство нового ямальского порта - это часть большой работы по возрождению Северного морского пути", - сказал Путин.

Напомним, проект "Ямал СПГ" включает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные (SEC) запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют 418 млрд куб. м газа и 15 млн тонн конденсата. Доказанные и вероятные (PRMS) - 802 млрд куб. м газа и 31 млн тонн конденсата. Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году. В рамках проекта предусмотрено строительство нового порта Сабетта. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Регионы