Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Исключение министров из состава совета директоров "Газпрома" не ослабит компанию - Зубков

30 Июня 2011, 20:21. OilGasField.ru. Исключение министров из состава совета директоров окажет положительное влияние на "Газпром" и не ослабит компанию, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, являющийся председателем совета директоров газового монополиста.

"Я думаю, что надо все эффективно организовать, но это не ослабит компанию и будет положительно сказываться на ее развитии", - сказал Зубков на пресс-конференции по итогам собрания акционеров, отвечая на вопрос о последствиях вывода чиновников из совета директоров.

В четверг в соответствии с поручениями президента РФ совет директоров "Газпрома" покинули министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, новыми членами совета стали председатель правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев и ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау.

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний, работающих в конкурентной среде. В том числе из "Газпрома" было поручено выйти Шматко. Из состава советов директоров остальных компаний вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента должны быть исключены к 1 октября.

Сам Зубков говорил ранее, что в отношении совета директоров "Газпрома" решение им будет приниматься позже, "не сейчас".

В случае, если Зубкова нужно будет вывести из состава совета директоров "Газпрома", к 1 октября может потребоваться провести еще одно внеочередное собрание акционеров.

Акционеры газового холдинга в четверг поучаствовали в двух собраниях - годовом и внеочередном. Последнее созывалось для исключения из совета директоров "Газпрома" Набиуллиной и Шматко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование