Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" снизит цену газа для Украины только при объединении с "Нафтогазом" - А.Миллер

30 Июня 2011, 21:46. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" может пойти на снижение цены на газ для Украины только при условии объединения с национальной компанией "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг.

"Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания", - сказал Миллер, напомнив, что Украина обращается с просьбой о снижении цены газа, а Россия ранее предлагала объединить "Газпром" и "Нафтогаз".

По словам Миллера, сейчас стороны также продолжают переговоры о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза".

"В переговорах с нашими украинскими коллегами речь идет о создании совместного предприятия, но только как об этапе с нашей стороны. Мы говорим о готовности создания СП, но это может быть первом шагом к слиянию двух компаний", - отметил Миллер.

"Что касается совместного предприятия и ценовых условий, то это совершенно другая история, не та, о которой говорилось в отношении единой компании", - сказал Миллер. Он сообщил, что 1 июля пройдет очередная встреча сторон, в частности, с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте "Газпрома" и "Нафтогаза".

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали в украинском Минтопэнерго, прогнозная цена на третий квартал этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Экспорт