Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

НДПИ на газ для Газпрома поднимут с учетом отмены льгот по "Голубому потоку" - Кудрин

3 Июля 2011, 12:20. OilGasField.ru. При определении ставки НДПИ на газ для "Газпрома" будет учтена отмена льгот по "Голубому потоку", сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Ранее Минфин сообщал, что в начале июля будет определена ставка НДПИ на газ для "Газпрома", которая, по предварительным сведениям, составит с 2012 года 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 - 600 рублей, в 2014 - 635 рублей.

"Мы должны учесть отмену льгот по "Голубому потоку", соответственно, этот доход будет учтен, и на оставшуюся сумму, которую требуется получить, будет поднят НДПИ на газ", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что "ситуация отработана, практически последняя стадия".

В настоящее время в Налоговом кодексе ставка НДПИ на газ заложена в размере 251 рубль за тысячу кубометров, на 2013 год - 265 рублей.

Для компаний, не входящих в структуру "Газпрома", ставки НДПИ на газ в 2012-2013 годах изменяться не будут и будут на уровне, заложенном в Налоговом кодексе.

В 2001 году "Газпром" приступил к проекту строительства газопровода "Голубой поток" для экспорта российского газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект открыл новую страницу в истории современных газотранспортных технологий. Поставки по "Голубому потоку" начались уже в 2003 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Добыча / Налоги