Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС: Самарская область и "Газпром" реализовали антиконкурентное соглашение

11 Мая 2017, 15:19. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в программе развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 годы, говорится в сообщении ведомства.

Служба признала губернатора Самарской области, Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, группу ПАО "Газпром", а также ООО "Газпром межрегионгаз" нарушителями закона о защите конкуренции.

"Органами исполнительной власти всячески оказывалось содействие в реализации программы: объекты группы лиц ПАО "Газпром" включены в качестве объектов регионального значения, земельные участки под строительство этих объектов выдаются в приоритетном порядке. При этом, органы исполнительной власти Самарской области на совещании давали поручения по исключению объектов газораспределения иных организаций, строительство которых планировалось вблизи объектов группы лиц ПАО "Газпром"", - подчеркивается в сообщении. 

По данным ФАС, соглашение между органами исполнительной власти и ПАО "Газпром" предусматривало строительство дублирующих объектов газоснабжения к уже подключенным абонентам, то есть перевод абонентов от "независимых" газораспределительных организаций к газораспределительным организациям, входящим в группу лиц ПАО "Газпром" (ТЭЦ ВАЗа).

Строительство дублирующего источника газоснабжения для ТЭЦ ВАЗа, отмечает служба, может привести к устранению с рынка газоснабжения ООО "СВГК", к сетям которого в настоящее время подключен ТЭЦ ВАЗа.

"Реализация программы газификации субъекта РФ исключительно в интересах одной газораспределительной организации приводит к неэффективному использованию уже существующей инфраструктуры и может негативно сказаться на конкуренции, в том числе путем роста цен на оказание газовыми компаниями своих услуг", - сказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании