Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтогаз" будет разделен на несколько компаний - В.Янукович

8 Июля 2011, 14:14. OilGasField.ru. Украина не планирует слияния украинской национальной компании "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом", при этом намерена сотрудничать с "Газпромом" в различных проектах, включая модернизацию ГТС, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу.

"Мы планируем участие и "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в любых проектах совместных. Например, в модернизации украинской ГТС, строительстве отдельных участков, возможно, добыче нефти и газа на разных территориях, в том числе и на Украине, но как такового объединения никто не планировал, и этого не будет, я убежден", - заявил Янукович.

Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" же неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров.

По оценке украинского Минтопэнерго, цена на российский газ в третьем квартале этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, в четвертом вырастет до 400 долларов и выше.

Впервые идея создать СП "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее подчеркивал, что создание СП является только первым шагом к слиянию компаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ