Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Немецкое антимонопольное ведомство намерено изучить любые сделки между RWE и "Газпромом"

11 Июля 2011, 15:46. OilGasField.ru. Немецкое антимонопольное ведомство намерено тщательно изучить любые возможные сделки между RWE AG и российским газовым монополистом ОАО "Газпром", сообщает Рейтер со ссылкой на заявление главы ведомства.

"Мы тщательно изучим любые связи между "Газпромом" и RWE в части антимонопольных вопросов", - сказал чиновник.

Накануне глава немецкого энергоконцерна Юрген Гроссман в интервью журналу Der Spiegel завил, что не исключает возможности покупки "Газпромом" доли в RWE.

В связи со значительной суммой задолженности у RWE, компания рассматривает различные меры выхода из ситуации, в том числе привлечение стратегического партнера и расширение программы по продаже активов.

В конце июня текущего года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что не исключает возможности покупки "Газпромом" доли в германских энергетических компаниях, в том числе E.On и RWE. Он отмечал, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у "Газпрома" нет. По словам Миллера, "Газпром" готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых контрактов газа "Газпрома" для этих потребителей.

В минувшую пятницу в Париже состоялась встреча Миллера и Гроссмана, на которой стороны обсудили перспективы текущего и будущего сотрудничества.

RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE AG обеспечивает электричеством порядка 20 миллионов покупателей, газом - 10 миллионов клиентов.

Чистая прибыль второго по величине энергетического концерна Германии по итогам первого квартала текущего года выросла на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,82 миллиарда евро. Чистый долг RWE по состоянию на 31 марта 2011 года составил 27,48 миллиарда евро, что на 5,1% ниже аналогичного показателя на 31 марта 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Электроэнергетика