Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Министры РФ и Италии обсудили подготовку межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан

11 Июля 2011, 19:31. OilGasField.ru. Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи обсудили вопросы подготовки межправительственного соглашения между РФ, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.

"Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями. Основные критерии эффективности проекта - его экономическая целесообразность и обеспечение гарантий транспортировки нефти", - говорится в сообщении.

Также министры рассмотрели вопросы реализации проекта газопровода "Южный поток" и сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности.

В ходе встречи Шматко отметил, что реализация проекта "Южный поток" отвечает интересам России, Италии и всего Европейского Союза и направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа.

Кроме того, министр энергетики РФ высказался за активизацию сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе в области строительства ТЭС на природном газе. По мнению Шматко этот вопрос сейчас приобрел особую актуальность с учетом сворачивания рядом европейских стран своих программ по развитию атомной энергетики.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить по территории Турции от черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан, чтобы транспортировать нефть в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Газопровод "Южный поток" для экспорта российского газа в Европу, как предполагается, пройдет по дну Черного моря через экономическую зону Турции. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / Транспорт