Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" расторгает контракты с Украиной на транзит

2 Марта 2018, 17:42. OilGasField.ru. Москва, 2 марта - "Вести.Экономика". "Газпром" вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа, заявил глава компании Алексей Миллер. Еврокомиссия выразила готовность организовать трехсторонние переговоры для обеспечения транзита газа из РФ в ЕС через Украину."Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам", - заявил Миллер. "Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", - подчеркнул глава "Газпрома"."Газпром" в рекордных объемах поставляет газ в ЕС по другим направлениям.

pic.twitter.com/Eed9RH0s59

— ПАО "Газпром" (@Gazprom) 2 марта 2018 г. Еврокомиссия (ЕК) выражает опасения за транзит газа из РФ в Евросоюз через Украину, заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович."По мнению Еврокомиссии спор РФ и Украины вызывает опасения за транзит газа в Евросоюз и за прямые поставки газа Украине из РФ", - заявил Шефчович.

Ссылки по теме

Киев предупредил о возможном сбое транзита газ в ЕС "Газпром" 9-й день подряд бьет рекорд поставки в ЕС ЕК заявила о готовности организовать трехсторонние переговоры с участием ЕК, РФ и Украины, как и в предыдущие годы в спорных ситуациях."Еврокомиссия готова организовать трехсторонний процесс, доказавший в прошлом свою эффективность в спорных ситуациях", - отметил глава ЕК.Как сообщали "Вести.Экономика", в конце феврале 2017 г. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования украинского "Нафтогаза" к российскому "Газпрому" по спору по поводу транзита газа на сумму $4,673 млрд.Суд вынес решение, согласно которому российская компания должна выплатить украинской стороне $2,56 млрд."Из заявлявшихся "Нафтогазом" денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд", - говорится в сообщении "Газпрома".Российская компания уже выразила несогласие с решением арбитража Стокгольма по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа.

Украина вынуждена переходить на мазут - такой план действий приняло правительство. А "Нафтогаз" запустил акцию с говорящим названием "Прикрути". Всех украинцев, чьи дома отапливаются газовыми котлами, призвали понизить температуру, снизить расход газа.

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", - отмечается в сообщении."Газпром" будет защищать свои права способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством."Газпром" также отметил дисбаланс в отношениях с "Нафтогазом" по поставкам и транзиту газа, который возник с учетом итогов двух разбирательств в арбитраже Стокгольма."С учетом итогов двух разбирательств в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт", - заявили в "Газпроме". Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Компании