Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС оштрафовала структуры "Газпрома" на 211 млн руб

17 Мая 2018, 17:01. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ПАО "Газпром" на 211 миллионов рублей, а также дочернюю компанию — ООО "Газпром межрегионгаз" на 412 тысяч рублей за нарушение закона о конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

В мае 2017 года ФАС признала губернатора Самарской области, министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, ПАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" нарушившими часть 4 статьи 16 закона о защите конкуренции. Реализация соглашения заключалась в утверждении Программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 годы, учитывая исключительные интересы хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц "Газпрома".

Не согласившись с решением ФАС компании обжаловали его в суде. Суды первой и апелляционной инстанции, как указала служба в сообщении, пришли к выводу, что заключение и реализация соглашения между региональными властями Самарской области и структурами "Газпрома" "не обусловлено какими-либо объективными причинами и не имеет под собой технической, экономической или иной необходимости", а его единственной реальной целью "устранение ООО "СВГК" с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти".

За нарушение части 4 статьи 16 закона о защите конкуренции предусмотрена административная ответственность по статье 14.32 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой штраф за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения либо участие в нем, составляет от двух тысячных до двух сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, в случае, если правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам).

"Учитывая, что к моменту привлечения к административной ответственности компании исполнили предписание ФАС в полном объеме, размер штрафа на ПАО "Газпром" составил 211 миллионов рублей, а на ООО "Газпром межрегионгаз" 412 тысяч рублей", — говорится в сообщении. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании