Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лондонский суд оставил в силе решение по задолженности НАК "Нафтогаз"

16 Июля 2011, 11:54. OilGasField.ru. Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения ходатайство об отмене решения о взыскании около 24 миллионов долларов с НАК "Нафтогаз Украины" в пользу компании Merchant International Company Ltd (MIC), получившей право требования задолженности НАК перед структурами "Газпрома"

Компания MIC на протяжении ряда лет безуспешно пыталась взыскать с украинской компании средства по задолженности, в том числе на Украине, где судебные разбирательства продолжаются с 2002 года.

В 2006 году на Украине было вынесено решение о взыскании порядка 24 миллионов долларов в пользу компании. Однако впоследствии с исполнением этого решения возникли трудности, в частности, из-за особенностей местного законодательства, нормами которого с 2005 года приостанавливалось исполнение судебных решений в отношении энергетических и топливных компаний, отмечается в документе.

Высший хозяйственный суд Украины в апреле этого года отменил решение, вынесенное в пользу MIC, и направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева, сообщают украинские СМИ.

С иском в Лондонский суд с целью исполнения вынесенного в ее пользу решения компания MIC обратилась в апреле 2010 года. В феврале 2011 года суд вынес постановление в пользу MIC, наложив в качестве обеспечительных мер арест на активы "Нафтогаза" на 25 миллионов долларов, в частности, на долю в британской компании JKX Oil & Gas.

В НАК "Нафтогаз Украины", обратившейся с ходатайством об отмене февральского постановления о взыскании, указали на два обстоятельства: компания MIC не обладала правом подписывать соглашение о переуступке прав требования задолженности в 1998 году, под соглашением с "Газпромом" не хватает одной подписи - г-на Клюки.

По сообщениям украинских СМИ, задолженность у "Нафтогаза" образовалась вследствие подписания в 1997 году договора о поставках газа между "Укргазпромом", правопреемником которого является "Нафтогаз Украины", и "Газпромом". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ