Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Украины готовы помочь ЛУКОЙЛу с запуском Одесского НПЗ - СМИ

18 Июля 2011, 10:42. OilGasField.ru. Власти Украины готовы помочь НК "ЛУКОЙЛ" с запуском Одесского НПЗ. Как пишет сегодня "РБК daily", первый вице-премьер Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности провести переговоры с руководством нефтяной компании о запуске предприятия.

Такое решение он принял, после того как ознакомился с данными о росте промышленного производства по областям за I полугодие 2011г., согласно которым в Одесской области отмечается падение этого показателя более чем на 13%. Представитель Одесской облгосадминистрации, объясняя причины падения, отметила, что снижение производства связано именно с остановкой НПЗ: предприятие не планирует начинать работу до конца года.

В Минэнергоугле изданию сообщили, что поручение вице-премьера ими получено, однако конкретные предложения еще не проработаны. В пресс-службе ЛУКОЙЛа "РБК daily" рассказали, что переговоры с украинской стороной все это время не прекращались: "Сейчас украинская сторона активизировала этот процесс".

ЛУКОЙЛ остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010г., на несколько месяцев раньше намеченного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Как пояснил "РБК daily" источник в ЛУКОЙЛе, нефтепереработка на Украине экономически невыгодна: страна в огромном количестве импортирует нефтепродукты из Белоруссии по демпинговым ценам. Кременчугский и Лисичанский НПЗ также не скрывают потерь из-за импорта из Белоруссии.

Кроме того, Одесский НПЗ потерял основной канал поставки нефти. В конце июня 2001г. была возобновлена прокачка азербайджанской нефти в Белоруссию по маршруту Одесса-Броды. Этот нефтепровод, ранее работавший в реверсном режиме, был основной артерией снабжения для украинского нефтепереработчика, теперь она перекрыта.

По мнению аналитика "Уралсиб Кэпитала" Алексея Кокина, нефтепереработчикам нужна в первую очередь предсказуемость, экономическая ситуация, в которой можно было бы без потерь функционировать. Для этого Украине, на взгляд эксперта, возможно, придется ввести импортные пошлины на нефтепродукты, что сможет обеспечить необходимый уровень рентабельности для российских НПЗ. Однако это неизбежно ударит по украинским потребителям. "Поэтому есть и другой путь: напрямую субсидировать НПЗ из украинского бюджета при условии выполнения заводом определенных показателей. Непонятно, конечно, насколько это выполнимо на практике, однако такая возможность существует", - подытожил А.Кокин. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ