Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительственная комиссия рассмотрит заявку Total о покупке 20% акций "Ямал СПГ"

20 Июля 2011, 06:37. OilGasField.ru. Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ в среду, 20 июля, планирует рассмотреть 13 заявок зарубежных компаний, среди которых ходатайство французской Total о покупке 20% акций "Ямал СПГ", говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"На заседании планируется рассмотреть 13 ходатайств иностранных инвесторов из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Кипра, США по сделкам в сфере нефтехимии, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, связи и телекоммуникаций, производства спецоборудования", - сказано в пресс-релизе.

TOTAL НА ЯМАЛЕ

В сообщении отмечается, что, в частности, будет рассмотрено ходатайство французской компании "Тоталь С.А." о приобретении в России активов ОАО "Ямал СПГ".

"В данном случае речь идет не только о подключении одного из мировых лидеров в сфере добычи углеводородов к освоению весьма перспективной, хотя и технологически непростой газовой провинции, но и об участии иностранной компании в проекте строительства второго в России завода по производству сжиженного природного газа - продукта, имеющего значительный потенциал продвижения на внешние рынки", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. В начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль.

НОВАТЭК оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 триллион рублей, заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.

О КОМИССИИ

В России к стратегическим отнесены 42 вида деятельности, в том числе геологическое изучение недр, ядерная отрасль, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, издательство и полиграфия. Иностранные инвесторы должны получать разрешение на покупку акций в стратегических отраслях на правительственном уровне. Ходатайства инвесторов рассматривает комиссия по контролю над иностранными инвестициями, возглавляемая премьер-министром РФ, а предварительный отбор заявок осуществляет ФАС.

Российские предприятия стратегического значения представляют большой интерес для иностранных инвесторов. В настоящее время на рассмотрении в ФАС России находится 219 ходатайств по сделкам в отношении активов таких предприятий, отмечается в пресс-релизе правительства.

В ходе заседания ФАС проинформирует комиссию о мерах по снижению административных барьеров, улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций в российскую экономику, говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Регионы