Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Резервный план поможет Индии справиться с прекращением поставок нефти из Ирана

22 Июля 2011, 07:33. OilGasField.ru. Индия подготовила резервный план, предусматривающий в том числе рост поставок нефти из Саудовской Аравии, чтобы справиться с прекращением поставок нефти из Ирана, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление индийского министра нефти Джайпала Редди (S. Jaipal Reddy).

По данным агентства, ни одна из крупнейших индийских компаний не получила августовский план поставок нефти из исламской республики.

В начале июля текущего года Тегеран пригрозил остановить поставки нефти в Индию, если Дели срочно не найдет способ рассчитаться за уже поставленное сырье.

"Нет. Не будет ни недостатка, ни проблемы. У нас есть запасной план", - заявил Редди.

Письмо с указанием возможной санкции было направлено 27 июня Национальной иранской нефтекомпанией (NIOC) в адрес крупнейших индийских потребителей - компаний Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd и Essar Oil. Индия является вторым крупнейшим потребителем иранской нефти после Китая, на нее приходится 20% нефтяного экспорта Ирана. Эти поставки обеспечивают 12% потребностей Индии.

Иран поставляет в Индию 400 тысяч баррелей нефти в кредит с декабря 2010 года, когда Резервный банк Индии запретил расчеты через Азиатский клиринговый союз, что стало реакцией на введение несколькими месяцами ранее международных санкций против Ирана.

Ранее в качестве вариантов для расчета с Ираном рассматривались валюты Японии, ОАЭ и евро. По данным Пресс траст оф Индиа, предпринимались попытки рассчитаться через банковские системы России, Турции и ОАЭ, но они не увенчались успехом.

Индия могла бы рассчитываться с Ираном и рупиями, но Дели не хочет, чтобы Тегеран вкладывал рупии на фондовом рынке или в покупку долей индийских предприятий, уточняет агентство.

Китай и Южная Корея, в свою очередь, используют при расчетах с Ираном собственные валюты, на которые Тегеран закупает автомобили, оборудование и прочую технику. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть