Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Интегра" и "Шлюмберже" создали общий вычислительный центр по обработке сейсморазведочных данных

25 Июля 2011, 11:36. OilGasField.ru. 25 июля завершилось формирование центра по обработке и интерпретации морских и наземных сейсморазведочных данных, созданного в рамках совместного сейсмического предприятия Группы компаний "Интегра" и компании "Шлюмберже" – IG Seismic Services, Ltd.

Как сообщили в пресс-службе "Интегры", в единую сеть вошли четыре производственных центра в России и Казахстане, расположенные в городах Москва, Тюмень, Томск и Алматы. Тем самым сформировано уникальное рабочее пространство, которое объединяет вычислительные мощности нескольких сервисных предприятий и позволяет широко применять принципы удаленной совместной работы специалистов из разных городов над общими проектами, а также синтезировать региональный и международный опыт специалистов по обработке и интерпретации данных в различных регионах России и зарубежья. Благодаря высококвалифицированному персоналу, значительным вычислительным мощностям и использованию передовых технологий центр позволяет решать геологические задачи любой сложности и предоставлять данные отличного качества широкому кругу заказчиков.

"Для IGSS создание единого вычислительного центра открывает новые перспективы по расширению доли на сервисном геолого-геофизическом рынке. У нас появилась возможность осуществлять комплексные проекты, охватывающие весь необходимый спектр услуг – от проведения полевых сейсморазведочных работ до построения геологической модели и выдачи рекомендаций по бурению. А это значит, что наши заказчики могут теперь работать с нами по принципу "одного окна" – то есть иметь дело с единым подрядчиком, который несёт ответственность за все стадии проекта", - отметил Главный исполнительный директор ГК "Интегра" Антонио Кампо.

Единый вычислительный центр действует на базе ООО "ГеоПрайм" и АО "Геостан" - дочерних предприятий IG Seismic Services Ltd. Численность персонала составляет более 130 человек. В работе задействовано более 50 рабочих станций, центром используется более 180 террабайт дискового пространства, а совокупная мощность используемых процессоров составляет более 1100 СPU. Это один из самых высоких показателей для предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность по сейсмической обработке и интерпретации данных в странах СНГ. Кроме того, в центре применяются уникальные разработки компании WesternGeco, не имеющие аналогов в России и позволяющие получать максимально достоверную информацию в ходе обработки и интерпретации сейсмических данных (учёт влияния верхней части геологического разреза методом CIP-томографии, технологии подавления кратных волн на основе моделирования, обработка широкоазимутальных данных, а также другие разработки). Также завершающий этап подготовки к объединению центра включал в себя обучение сотрудников региональных подразделений навыкам работы с передовыми программными продуктами WesternGeco ("Шлюмберже") - Omega и Petrel.

IG Seismic Services Ltd – совместное предприятие, образованное в октябре 2010 года в результате слияния сейсмических активов ГК "Интегра" (75%) и "Шлюмберже" (25%). Объединенные производственные мощности совместного предприятия представляют собой сейсмические активы по сбору данных на суше и в транзитной зоне, активы по обработке и интерпретации данных, а также программное обеспечение.

Группа компаний "Интегра" является ведущей независимой компанией на территории СНГ в сфере предоставления комплексных нефтесервисных услуг, а также производит специализированные инструменты для разведки, разработки и добычи нефти и газа. "Интегра" представлена во всех основных нефтегазодобывающих регионах России и многих других странах СНГ. Среди заказчиков Группы – крупнейшие российские и международные нефтегазовые компании. Основанная в 2004 году, Группа компаний "Интегра" консолидировала 17 приобретенных стратегических активов и стала одной из ведущих компаний, осуществляющих деятельность в области нефтесервиса и производства оборудования для нефтегазовой промышленности в России и СНГ. В Группе компаний "Интегра" работает порядка 15 000 человек. С 27 февраля 2007 года глобальные депозитарные расписки (GDR) Группы компаний "Интегра" торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер: INTE).

Разделы:  Газ / Компании / Нефтесервис / Нефть / Оборудование