Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран, Ирак и Сирия подписали соглашение о строительстве газопровода

26 Июля 2011, 11:01. OilGasField.ru. В понедельник министры нефти Ирана, Ирака и Сирии подписали соглашение о строительстве газопровода с иранского месторождения Южный Парс через Ирак и Сирию в Европу.

Как сообщает информационное агентство Исламской Республики Иран, в понедельник в районе Ассалуйе на юге Ирана исполняющий обязанности министра нефти Ирана Мохаммад Алиабади,министр нефти Ирака Абдул-Карим Луаиби и министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Сафиян аль-Алао присутствовали на церемонии подписания названного соглашения.

М. Алиабади отметил на церемонии, что Иран богат природным газом, в котором нуждаются европейские страны. Подписание данного соглашения содействует укреплению сотрудничества между тремя странами и обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

Проект, стоимость которого оценивается в 10 млрд долларов США, предусматривает транзит иранского газа в европейские страны по трубопроводу длинной 5,6 тысяч км, что будет приносить пользу не только европейским странам но и нескольким регионам в Ираке и Сирии.

Южный Парс, находящийся в Персидском заливе в территориальных водах Катара и Ирана, является крупнейшим в мире газовым месторождением. Его территория составляет 9700 кв. км. План освоения Южного Парса состоит из 24 этапов и будет осуществлен Национальной нефтяной компанией Ирана и Катарской газовой компанией. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт