Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строительство морской буровой установки началось на участке Жамбыл на западе Казахстана

27 Июля 2011, 15:45. OilGasField.ru. Строительство морской буровой установки для проведения геологоразведочных работ на перспективном участке Жамбыл, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании АО "КазМунайГаз" (КМГ).

По данным компании, строительство буровой установки ведет корейский консорциум Каспийского нефтяного проекта в рамках соглашения о принципах между АО НК "КазМунайГаз"  и корейским консорциумом. Участниками проекта Жамбыл являются КМГ с долевым участием 73%  и корейский консорциум  -  27%. Интересы КМГ в данном проекте представляет дочерняя компания АО МНК "КазМунайТениз".

"Согласно принятым обязательствам, корейский консорциум самостоятельно занимается мобилизацией буровой установки, что включает ее строительство, транспортировку и сборку. Для строительства используются производственные мощности казахстанской компании - ТОО "Ерсай Каспиан Контракторс". Планируется, что буровая установка будет построена во втором квартале 2012 года", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Буровая установка предназначена для работ на мелководье (2,5-5,5 метров) с максимальной глубиной бурения скважин шесть тысяч метров.

Как указывается в сообщении, в настоящее время сторонами завершается работа по подписанию соглашения о мобилизации и эксплуатации морской буровой установки, которое включает в себя порядок и механизм эксплуатации и оперирования морской буровой установки после ее ввода в эксплуатацию.  Подписание данного соглашения планируется в третьем квартале 2011 года.

Согласно условиям соглашения о принципах оператором морской буровой установки, на условиях доверительного управления назначено ТОО "Теңіз Бурғылау" - дочерняя компания  АО МНК "КазМунайТениз". Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Нефть / Оборудование / СНГ