Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Болгарская таможня подала апелляцию на решение о возобновлении отгрузки топлива с завода "ЛУКОЙЛа"

3 Августа 2011, 14:45. OilGasField.ru.

Таможенная служба Болгарии подала апелляционную жалобу на решение Софийского административного суда, разрешившего НК "ЛУКОЙЛ" возобновить отгрузки топлива с НПЗ в Бургасе. При этом дата рассмотрения апелляционной жалобы не указывается, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Напомним, таможенная служба Болгарии 27 июля 2011 г. отозвала лицензию на производство топлива у Lukoil Neftochim Burgas. Таким образом, предприятие лишилось возможности реализовывать свою продукцию. Болгарские власти обещали вернуть лицензию, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будут передавать данные надзорным органам.

"ЛУКОЙЛ" рассчитывал возобновить поставки нефтепродуктов на рынок Болгарии с 28 июля, но компании не удалось договориться с болгарскими властями. В результате НПЗ 29 июля был вынужден остановить переработку нефти.

Между тем, административный суд Софии 1 августа приостановил решение Таможенной службы Болгарии о прекращении действия лицензии на хранение топлива НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе. Ожидалось, что отгрузка нефтепродуктов начнется 1 августа, а до конца недели НПЗ в Бургасе выйдет на полную мощность. Однако Таможенная служба получила соответствующее решение суда только во второй половине дня 2 августа, после чего отгрузка топлива с НПЗ возобновилась.

ОАО "ЛУКОЙЛ" с 1999 г. владеет в Болгарии (порт Бургас) 58% акций крупнейшего НПЗ на Балканах – Lukoil Neftochim Burgas, который производит нефтепродукты в соответствии с европейскими стандартами качества, и сетью из 200 АЗС (26% местного рынка). Мощность НПЗ – 7 млн т/г. (142 тыс. барр./сут.). Половина продукции завода реализуется на местном рынке, остальная – экспортируется.

На территории Болгарии "ЛУКОЙЛ" также реализует авиатопливо и бункеровочное топливо производства Neftochim Burgas через свои структуры "ЛУКОЙЛ Аviation" и "ЛУКОЙЛ Болгария Бункер". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт