Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
матрасы для больницы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Работа болгарского НПЗ ЛУКОЙЛа постепенно возвращается в привычное русло

3 Августа 2011, 19:59. OilGasField.ru. Болгарский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российскому нефтяному гиганту ЛУКОЙЛ, остановка которого по решению таможни могла привести к нехватке топлива в стране, возвращается к обычному режиму работы, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей НПЗ.

"Работа объектов возобновилась и постепенно возвращается к нормальному режиму", - цитирует агентство представителя завода Светлу Кралеву (Svetla Kraleva).

Власти Болгарии на прошлой неделе приостановили работу этого НПЗ, сославшись на то, что предприятие не установило систему удаленного таможенного контроля за движением нефтепродуктов. Меры против предприятия поддержал лично премьер-министр Бойко Борисов.

Однако в понедельник административный суд в Софии приостановил действие решения таможни, сочтя, что оно может наненсти болгарскому предприятию ЛУКОЙЛа "существенный и трудно восстановимый ущерб".

Кроме того, суд учел, что предприятие является единственным поставщиком авиатоплива на Балканах, а также имеет контракты с местными железными дорогами и общественным транспортом, так что остановка предприятия нанесет ущерб местной экономике. Ранее власти уже постановили "распечатать" стратегические запасы авиатоплива, чтобы не прерывать работу черноморских аэропортов в Варне и Бургасе в пик туристического сезона.

При этом суд, приостановивший отзыв лицензий ЛУКОЙЛа, еще не решил, насколько оправданы были меры, принятые правительством по отношению к компании. Этот вопрос будет рассмотрен 31 августа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт