Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС признала, что ЛУКОЙЛ завышал цены на топливо, нарушение устранено

9 Августа 2011, 18:04. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба России во вторник признала, что крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" нарушила закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года, говорится в сообщении ведомства.

"Комиссия ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в четвертом квартале 2010 года - январе 2011 года. Поскольку ОАО "ЛУКОЙЛ" добровольно устранило это нарушение, принято решение предписание не выдавать", - сказано в пресс-релизе.

Это уже второе решение в рамках третьей волны антимонопольных дел против нефтяников. В конце июля ФАС признала нарушителем "Газпром нефть", однако компания добровольно устранила нарушение. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил журналистам, что при определении размеров оборотных штрафов и "Газпром нефти", и ЛУКОЙЛу будет учтено то, что они признали свою вину.

Кроме того, ФАС, как и в случае с "Газпром нефтью", не обнаружила, что ЛУКОЙЛ изымал топливо из оборота, создавая искусственный дефицит. Между тем служба отмечает, что действия компании на оптовом рынке авиационного керосина в конце прошлого - начале текущего года "требуют дальнейшего исследования, поэтому принято решение о выделении их в отдельное производство".

В производстве ФАС находится аналогичное дело в отношении "Роснефти", которая пока считает, что не нарушала закон о конкуренции. Планируется, что очередное заседание комиссии по нему состоится 10 августа.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Глава ФАС Игорь Артемьев 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт