Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть растут на фоне снижения обеспокоенности на рынках после заявлений ФРС США

10 Августа 2011, 08:00. OilGasField.ru. Мировые цены на нефть в среду растут впервые за последние три дня после заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении базовой процентной ставки без изменений на уровне 0-0,25%, свидетельствуют данные торгов.

После заявления международного рейтингового агентства S&P о первом в истории понижении рейтинга США цены на нефть стремительно падали. США являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире.

"Заявление ФРС о сохранении ставки на низком уровне изменило отношение к рискованным активам. Другим ключевым фактором стало и снижение запасов энергоносителей в США", - пояснила агентству Bloomberg аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сингапуре Сирен Лим (Serene Lim), которая прогнозирует цену на нефть на уровне 100 долларов за баррель в третьем квартале текущего года.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.10 мск выросла на 2,840 доллара, или на 3,58%, до 82,140 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 2,870 доллара, или 2,80%, поднявшись до 105,440 доллара за баррель.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу - "негативный", что означает возможное понижение в ближайшие 1-1,5 года.

Эксперты не исключали, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире и к снижению рейтинга других стран.

Комитет по открытым рынкам ФРС во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0-0,25% годовых. Ввиду текущей сложной экономической ситуации, а также инфляционных прогнозов на среднесрочную перспективу ФРС приняла решение сохранить низкий уровень ставки "по меньшей мере, до середины 2013 года".

В пресс-релизе ФРС по итогам заседания во вторник подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. Сектор жилой недвижимости в стране продолжает находиться в сложном положении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Цены