Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ с 2012 г. введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии

15 Августа 2011, 17:48. OilGasField.ru. Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства.

"В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент", - сказал Путин.

Действующий газовый контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены с 1 января 2008 года (соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу) и понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Контракт истекает 31 декабря 2011 года.

По словам Путина, уровень нового понижающего коэффициента предстоит определить в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов.

"Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции", - отметил премьер, добавив, что энергетика здесь играет не последнюю роль.

Мясникович поблагодарил российского премьера за введение понижающего коэффициента.

"Договорились мы, что в ближайший месяц будут отрегулированы все вопросы, в первую очередь по 2012 году по закупкам нефти и газа. Спасибо большое, Владимир Владимирович, за этот, так будем говорить, подарок... Главное, какое название - интеграционный коэффициент. Для нас главное, что он будет ниже единицы, я так понимаю", - сказал он.

Путин ответил, что снижение цены на газ для Минска с 2012 года не является подарком со стороны России.

"Это прямая помощь, поддержка, но это не совсем подарок. Это все-таки говорит о том, что для российских компаний расширяются возможности на белорусском рынке, и они готовы пойти навстречу своим белорусским партнерам", - сказал он.

Путин сообщил, что окончательные договоренности будут увязаны с приобретением "Газпромом" оставшихся 50% в "Белтрансгазе". "Рассчитываем на то, что этот процесс будет синхронизирован с приобретением второй доли компанией "Газпром" в "Белтрансгазе", где он является 50-процентным собственником", - сказал премьер.

"Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%. Глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов в июле говорил, что сделка может состояться осенью.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник днем в Сочи глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект межправительственного соглашения о покупке второй половины акций "Белтрансгаза" находится в высокой степени готовности. Глава государства на это заметил, что "Газпром" при подготовке нового газового контракта с Белоруссией должен учитывать создание Таможенного союза, а также приобретение оставшейся доли в "Белтрансгазе".

Белорусская сторона увязывала сделку по "Белтрансгазу" с подписанием нового газового контракта. "Газпром" неоднократно выступал против этого. Однако, как заявил в середине июля Миллер, учитывая, что переговоры по газу продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа придется обсуждать в комплексе, хотя "Газпрому" "этого очень не хотелось". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт