Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"КазМунайГаз" опроверг информацию о строительстве на природоохранной территории

17 Августа 2011, 11:39. OilGasField.ru. Национальная компания "КазМунайГаз" сообщает, что появившаяся в ряде СМИ информация о том, что строительство Северо-Каспийской базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) осуществляется на землях категории особо охраняемой природной территории, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба НК "КазМунайГаз".

В январе 2009 года по распоряжению акимата Атырауской области была создана рабочая группа из представителей всех заинтересованных государственных контролирующих органов, с участием ТОО "ТенизСервис". В рамках работы данной рабочей группы проводилось изучение альтернативных земельных участков под размещение СКЭБР, предложенных общественными организациями и акиматом Атырауской области.

В ходе исследований и согласований с уполномоченными государственными органами Атырауской области было определено место размещения СКБЭР на канале Приморский в 3,6 км южнее п. Дамба. Необходимо отметить, что самая уязвимая зона дельты реки Урал выделена в резерват Акжайык, а выбранный участок размещения СКЭБР находится за пределами водоохраной зоны р. Урал (на расстоянии более 1000 метров) и за пределами природного резервата Акжайык, включая его буферную и охранную зону (более 2000 метров от охранной зоны в соответствии с постановлением акимата Атырауской области № 56 от 02.03.2011 г.)

Целью строительства и дальнейшего функционирования СКЭБР является экстренное реагирование на разливы нефти при промышленной разработке и эксплуатации месторождения Кашаган и иных нефтегазовых месторождений в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, осуществление экологического и метеорологического мониторинга, реабилитация животного мира, а также защита особо чувствительной тростниковой зоны северного Каспия, дельты р. Урал и обеспечение экологической безопасности Каспийского моря и окружающей среды в целом.

Проект СКЭБР согласован всеми заинтересованными государственными органами, имеет положительные заключения экологической и государственной экспертиз, в нем учтены все ограничения режима пользования, установленные Экологическим кодексом РК.

Кроме того, проект СКЭБР не предусматривает постоянное судоходство по каналу Приморский и р. Урал, хранение химических веществ, очистку корпусов судов, участвовавших в утилизации и приеме замазученной воды, поэтому реализация проекта не может представлять угрозу биоразнообразию заповедной зоны Северного Каспия.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".  Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ / Экология