Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Атомоход "Ямал" вновь ведет танкер по Северному морскому пути

23 Августа 2011, 17:24. OilGasField.ru. Атомный ледокол "Ямал" приступил к проводке очередного танкера с газовым конденсатом по Северному морскому пути. В транзит отправился танкер "Владимир Тихонов" дедвейтом более 162 тыс. тонн.

Танкер направляется в Азиатско-Тихоокеанский регион. На его борту более 120 тыс. тонн газоконденсата ОАО "НОВАТЭК". Впервые в истории танкер подобных размеров пройдет по Севморпути. Для сравнения, все транзиты в этом году совершались танкерами дедвейтом не более 73 тыс. тонн, с грузом около 60 тыс. тонн, - сообщает ИА "Самотлор-экспресс". По мнению специалистов предприятия, особых сложностей при проводке не ожидается, так как август-сентябрь - наиболее оптимальное время для судоходства по трассам Северного морского пути. Сейчас "Владимир Тихонов" движется по Баренцеву морю в направление к мысу Желания.

Также к концу недели из Мурманска должен выйди сухогруз-балкер "Sanko Odyssey" дедвейтом 74800 тонн. На нем будут находиться более 70 тыс. тонн железорудного концентрата ОАО "Еврохим", произведенного на Ковдорском ГОКе. Балкер возьмет курс на порты Китая. Проводкой его по Севморпути также займутся атомные ледоколы Росатомфлота. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Регионы