Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газопровод из России в КНДР и Республику Корея политически целесообразен - А.Яновский

26 Августа 2011, 09:20. OilGasField.ru. Газопровод, который свяжет Владивосток и КНДР, а затем и Республику Корея /РК/, целесообразен не только с экономической, но и с политической стороны. Об этом сегодня заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Он напомнил, что в 2009 году Россия и РК подписали соглашение о поставках газа трубопроводным транспортом. В этой связи было рассмотрено три варианта, в частности, через Китай, через КНДР и по морскому дну. Самым коротким маршрутом является нить через КНДР, что позволит оптимизировать взаимоотношения между КНДР и РК.

По его словам, любые инфраструктурные проекты, связывающие КНДР и РК, будут иметь не только экономический эффект, но и смогут работать на нормализацию отношений между двумя этими странами.

24 августа главы России и КНДР Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир договорились создать специальную комиссию для определения параметров сотрудничества в газовой сфере между Россией, КНДР и РК. По предварительным данным, мощность предполагаемого газопровода может составить порядка 10 млрд кубометров, протяженность магистрали -- 1100 км, в том числе 700 км пройдет через КНДР. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Газ / Мнение / Транспорт