Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Береговая охрана США и BP проверяют сообщение об утечке нефти в Мексиканском заливе

26 Августа 2011, 16:09. OilGasField.ru. Береговая охрана США и нефтяная компания BP обследуют район закупоренной скважины Macondo в Мексиканском заливе в связи с сообщениями о возможной утечке нефти, пишет американская газета Press-Register.

Скважина BP Macondo печально известна по крупнейшей в 2010 году экологической катастрофе, когда в воды залива вылилось огромное количество нефти после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. На этой неделе экологи зафиксировали в миле от скважины пятна нефти на поверхности воды. Представители Press-Register передали образцы собранной нефти в химическую лабораторию университета штата Луизиана (Louisiana State University).

"После исследования образцов нефти, думаю, это один к одному образец нефти MC252 (BP). Вероятно, она выливается из сломанной трубы или из затопленной нефтяной платформы. Вместе с тем, это нужно еще подтвердить, чтобы удостовериться, что утечка не идет из закупоренной скважины", - цитирует газета Эда Овертона (Ed Overton) из лаборатории университета Луизианы.

После информации Press-Register, район скважины Macondo обследует судно и вертолет береговой охраны США и судно BP.

Официальный представитель BP сообщил изданию, что в районе скважины весь четверг находилось судно компании со специалистами, но утечка нефти не была обнаружена.

"Пока по-прежнему нет доказательств, что нефть вытекает из скважины Macondo", - говорится в письменном ответе представителя BP газете.

В тоже время, издание утверждает, что во время проверки BP в районе скважины Macondo был сильный ветер и волнение на море, нефть же была обнаружена у скважины во время штиля. На сайте Press-Register опубликован видеоматериал из района Macondo от 23 августа, на котором отчетливо видны пятна нефти.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Заявление инженеров BP об окончательной закупорке скважины последовало 19 сентября. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология