Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госнефтефонд Азербайджана перечислит в бюджет $12 млрд

26 Августа 2011, 15:48. OilGasField.ru. Согласно прогнозам, в 2011 году Государственный нефтяной фонд Азербайджана перечислит в государственный бюджет 12 миллиардов долларов при прогнозе по общим активам на этот год в размере свыше 31 миллиарда долларов, сказал в пятницу глава фонда Шахмар Мовсумов. Соответственно, годовой рост активов ГНФАР превысит 36 процентов.

Эти прогнозы делаются при условии сохранения высоких цен на нефть.

По итогам полугодия, активы ГНФАР, увеличившись на 33,3 процента, по сравнению с началом года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 30 миллиардов 357,5 миллиона долларов.

Доходы нефтяного фонда в первом полугодии составили 7 миллиардов 827,2 миллиона манатов, расходы - 2 миллиарда 593,1 миллиона манатов.

Большую часть поступлений фонд получил от продажи прибыльной нефти и газа. Доходы от осуществления нефтяных контрактов составили 7 миллиардов 692,2 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 7 миллиардов 518,1 миллиона манатов, от транзитных выплат - 3,8 миллиона манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Нефть / СНГ / Финансы