Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС предлагает штрафовать участников рынка нефтепродуктов за нерегистрацию сделок

27 Августа 2011, 09:42. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает штрафовать участников рынка нефтепродуктов за несоблюдение требования о регистрации внебиржевых контрактов на 1 миллион рублей за каждый контракт, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Соответствующие поправки ФАС намерена подготовить в КоАП в рамках "третьего антимонопольного пакета".

Ведомство также намерено осуществить внеплановые проверки нефтяных компаний и товарно-сырьевых бирж на предмет соблюдения требования о выставлении на биржу объемов продажи каждого вида нефтепродуктов в определенном размере, а также осуществить проверку устанавливаемых цен в рамках биржевых торгов. Кроме того, ФАС планирует осуществлять контроль за объемами нефтепродуктов, поставляемых нефтяными компаниями на внутренний рынок и экспорт, а также за системой резервирования нефтепродуктов.

Данные решения руководство ФАС приняло по итогам прошедшей 19 августа встречи с представителями независимых АЗС.

Как отмечается в сообщении, ФАС разработала план действий по защите прав мелкооптовых и розничных продавцов нефтепродуктов от противоправных действий вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

"Действия крупнейших нефтяных компаний можно считать объявлением согласованного "бойкота" независимым участникам рынка. О согласованности действий в числе прочих обстоятельств может свидетельствовать и тот факт, что они совершаются различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин", - приводятся в сообщении слова главы ФАС Игоря Артемьева.

По данным ФАС России, региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов. При этом для "своих" сбытовых организаций топливо поставляется по существенно меньшим ценам, чем для независимых компаний. Такая групповая модель поведения производителей нефтепродуктов, позволяющая за счет ее использования извлекать неконкурентные преимущества, наносит ущерб независимым участникам рынка и ограничивает конкуренцию. При чем эти действия не обусловлены какими-либо внешними факторами, а являются осознанной деятельностью крупнейших нефтяных компаний, отмечается в сообщении.

"В своей деятельности ВИНКи использует ряд схем реализации, а именно: реализация посредством цепочки перепродавцов, не осуществляющих хозяйственной деятельности; поставка на внутренний рынок только через дочерние структуры, которые в свою очередь устанавливают и поддерживают цены на монопольно высоком уровне. Также производители нефтепродуктов, ссылаясь на неготовность иных ВИНКов к требованиям техрегламента, осуществляют продажу нефтепродуктов только им, и при этом отказывают в реализации независимым хозяйствующим субъектам", - говорится в сообщении.

"Газпром нефть", входящая в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний отмечает, что независимые АЗС приобретают порядка 70% объемов топлива, реализуемых компанией мелким оптом в московском регионе.

"В августе мелкооптовые продажи топлив "Газпром нефти" в Москве и Московской области составили 290 тысяч тонн, что в четыре раза превышает объемы реализации компании в регионе через собственную розничную сеть. Порядка 70% объемов, реализуемых компанией мелким оптом в регионе, приобретается независимыми сетями АЗС", - говорится в сообщении компании.

Многие регионы РФ весной столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь, июль и август. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование