Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Украины поручило "Нафтогазу" снизить цены на сжиженный газ для населения

30 Августа 2011, 17:51. OilGasField.ru. Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев во вторник поручил "Нафтогазу", министерству экономического развития и торговли и губернаторам на протяжении недели кардинально уменьшить цены на сжиженный газ для населения.

Выступая на селекторном совещании, первый вице-премьер сообщил, что розничные цены на СПГ на Украине превышают оптовые в 2,2-6,5 раза. Стоимость баллона газа объемом 50 литров в некоторых регионах Украины достигает отметки в 290 гривен (36,24 доллара). В то же время, отметил Клюев, на последнем специализированном оптовом аукционе по продаже СПГ цена одного баллона не превышала 44 гривен (5,5 доллара).

"Какое право вы имеете допускать такую ситуацию? Это же издевательство над нашими гражданами! В течение недели цена должна быть приведена к обоснованному уровню. Если кто-то решил нагреть руки на нашем населении, мы будем знать фамилии. Если это бесхозяйственность конкретных руководителей, они должны за это отвечать", - сказал Клюев, обращаясь к руководителям регионов.

Первый вице-премьер также поручил Минэкономразвития в течение суток проанализировать составляющие цены баллона сжиженного газа и определить предельную цену. Антимонопольному комитету Клюев поручил провести проверку действий участников рынка.

В то же время повышение тарифов на обычный (не сжиженный) газ для населения является одним из условий выделения Украине очередного транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ). С другой стороны, украинские власти добиваются от России снижения цены на импортный газ, закупаемый "Нафтогазом" у "Газпрома". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Цены