Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ оценил штраф по "третьей волне" антимонопольных дел в $17 млн

1 Сентября 2011, 12:20. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" оценила общую сумму вероятных административных штрафов в рамках "третьей волны" антимонопольных дел против нефтяников и начислила резерв в сумме 17 миллионов долларов по состоянию на 30 июня, следует из отчетности компании.

Федеральная антимонопольная служба России 9 августа признала, что ЛУКОЙЛ нарушил закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года. Компания добровольно устранила нарушение, и ФАС приняла решение не выдавать предписание. Ранее, в конце июля, ФАС признала нарушителем "Газпром нефть", которая также добровольно устранила нарушение. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил журналистам, что при определении размеров оборотных штрафов и "Газпром нефти", и ЛУКОЙЛу будет учтено то, что они признали свою вину.

Также, в отчете компании указано, что общая сумма штрафов ЛУКОЙЛа в рамках первой и второй волн антимонопольных дел составила 111 миллиона долларов и полностью выплачена.

Всего, по состоянию на дату, когда финансовая отчетность была готова к публикации, против ряда организаций группы ЛУКОЙЛ в РФ и за рубежом рассматривалось 60 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Организациям группы инкриминированы нарушения, в основном касающиеся злоупотребления доминирующим положением, а также совершения согласованных действий на розничных рынках нефтепродуктов, говорится в документе.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Глава ФАС Игорь Артемьев 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в январе-июне текущего года выросла в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом - до 6,768 миллиарда долларов.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт