Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ ожидает роста дивидендов по итогам 2011 г.

1 Сентября 2011, 12:20. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" ожидает роста дивидендов по итогам 2011 года, сообщил в среду журналистам вице-президент и совладелец компании Леонид Федун.

"Я надеюсь, если ничего трагического не произойдет, то в следующем году дивиденды будут еще более сильными", - сказал Федун.

Дивиденды ЛУКОЙЛа по итогам 2010 года составили 59 рублей на акцию, их размер был определен из расчета общей суммы выплат - 50,183 миллиарда рублей. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в 2010 году составила 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - 140,037 миллиарда рублей. Таким образом, доля дивидендных выплат в консолидированной чистой прибыли группы ЛУКОЙЛ составила 18,3%, а в чистой прибыли ОАО "ЛУКОЙЛ" - 35,8%.

В перспективе ЛУКОЙЛ планирует нарастить дивидендные выплаты до 30% от чистой прибыли группы.

Как сообщил Федун, компания планирует направлять прибыль как на рост дивидендов, так и на дополнительные инвестиции в сфере добычи, рост дивидендов. Также не исключена возможность дополнительных приобретений. "Не исключено, что рост компании будет происходить и за счет внешних приобретений, хотя для этого необходимо определенное время и определенные усилия", - сказал вице-президент ЛУКОЙЛа.

Он добавил, что компания пока не планирует размещать евробонды. "При наличии такого свободного денежного потока я не очень понимаю, зачем занимать", - отметил Федун.

По его словам, свободный денежный поток компании превысил 4 миллиарда долларов, чистый долг по итогам первого полугодия снизился на 2,2 миллиарда долларов - до 6,5 миллиарда долларов.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно являлся держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы