Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия сократила поставки нефти на НПЗ Украины за 8 месяцев на 23% - до 3,1 млн т

1 Сентября 2011, 09:44. OilGasField.ru. Россия сократила поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины за 8 месяцев 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 23% - до 3,1 млн т. Эти оперативные данные приводит Министерство энергетики и угольной промышленности республики. С 2001г. объем поставок российского сырья на украинские НПЗ упал на 35% - до 6 млн т в 2010г.

"Основная причина снижения поставок нефти - незаинтересованность российской стороны, - пояснил РБК эксперт Института энергетических исследований (г.Киев) Дмитрий Марунич. - Почему Россия должна увеличивать объемы переработки на Украине, если нет никаких стимулов?" По мнению специалиста, "глобальной проблемой является отсутствие целенаправленной политики правительства по привлечению российской нефти на НПЗ". Он напомнил, что принадлежащий НК "ЛУКОЙЛ" Одесский нефтезавод простаивает с осени 2010г., так как его лишили возможности получать российскую экспортную смесь Urals по трубопроводу. "По Кременчугскому заводу был конфликт между украинскими и российскими акционерами, после чего Россия решила сырье не поставлять. Украинское правительство предпочло в ситуацию не вмешиваться", - отметил Д.Марунич. В то же время, по его словам, руководство РФ проводит активную политику на снижение экспорта сырья и увеличение поставок готовой продукции - бензина и дизтоплива.

Еще одним отрицательным фактором для нефтеперерабатывающей отрасли Украины Д.Марунич назвал неравные условия при получении сырья из России по сравнению с НПЗ Таможенного союза. "Нефть из России обходится нефтезаводам в той же Белоруссии дешевле, чем украинским, поэтому и экономика у них лучше", - пояснил специалист. В то же время он признал, что нефтеперерабатывающие предприятия в странах Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия), а также в соседних государствах Евросоюза вложили в свою модернизацию гораздо больше средств по сравнению с украинскими конкурентами. "31 марта 2011г. правительство и собственники украинских НПЗ подписали очередной меморандум с обязательствами модернизации, но он, по моей информации, не выполняется", - подчеркнул Д.Марунич.

Комментируя вопрос об увеличении импорта нефтепродуктов на Украину (занимает около 60% рынка), аналитик заметил, что наилучший вариант для украинского потребителя - когда объем ввезенного топлива не превышал бы уровень внутреннего производства. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / СНГ