Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Споры о цене на газ для Украины не приведут к прекращению транзита газа в Европу - Шматко

1 Сентября 2011, 12:17. OilGasField.ru. Минэнерго РФ исключает возможность прекращения транзита газа через территорию Украины в Европу в связи со спорами о цене газа для Украины, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко на встрече со студентами Московского энергетического института.

"С учетом сегодняшнего уровня политической дискуссии, интеграции политических процессов между Россией, Украиной и Европой, мы исключаем возможность более жесткого сценария по прекращению транзита газа",- сказал министр.

Он отметил, что не видит предпосылок для газового конфликта, подобного случившемуся зимой 2009 года. Есть перепалка по поводу справедливой цены. "Очень важно, чтобы исполнялись договоренности, и поставки газа осуществлялись беспрепятственно в соответствие с транзитным контрактом",- сказал он.

Шматко отметил, что РФ и Еврокомиссия создали механизм раннего предупреждения о возможных чрезвычайных ситуациях, который будет совершенствоваться. "По поводу сегодняшних переговоров и перепалов - я оптимист по натуре... Есть такая фраза: "Милые бранятся - только тешатся". Нам бы так и хотелось называть нашу дискуссию (с Украиной - ред.)",- сказал Шматко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт