Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Главный судебный пристав Москвы прибыл в офис ВР

1 Сентября 2011, 19:46. OilGasField.ru. Глава управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов в четверг вечером прибыл в московский офис британской нефтяной компании ВР, где со среды приставы проводят мероприятия в рамках исполнительного производства по иску миноритариев ТНК-BP, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

"Фердауис Юсупов прибыл в московский офис ВР", - сказал он.

В ФСПП комментарий получить пока не удалось.

Ранее в четверг представитель ВР Владимир Буянов выразил опасения, что мероприятия приставов в офисе компании продлятся до конца недели, в то время как из-за них работа полностью парализована.

Буянов также рассказал, что согласно постановлению суда, которое ВР намерена обжаловать, истцы получили доступ к документам с такими ключевыми словами, как "Роснефть", "Стокгольм", "Приновоземельский", "нефть" и "газ".

Постановление было вынесено Арбитражным судом Тюменской области, который рассматривает иск миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако суд отказал в отмене обеспечительных мер по иску.

Глава BP в России Джереми Хак заявил 31 августа, что британский нефтяной гигант планирует подать заявление об отсутствии юридических оснований для проведения обыска в московском офисе BP.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия