Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Пересмотр соглашений возможен после ликвидации "Нафтогаза" путем слияния с "Газпромом" - А.Миллер

2 Сентября 2011, 16:27. OilGasField.ru. Ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" после слияния с "Газпромом" потребует пересмотра всех действующих с ним соглашений, сообщил в пятницу журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - сказал он, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации "Нафтогаза".

Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" же неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании.

По словам Азарова, правительство страны работает над будущей структурой "Нафтогаза". Он отметил, что будет самостоятельная газодобывающая компания, которая будет заниматься транзитом газа и даже в силу этого нужно пересматривать известные соглашения с РФ. Ранее Азаров сообщал о планах правительства Украины провести реструктуризацию НАК "Нафтогаз" путем выделения отдельной газодобывающей компании, акции которой будут размещаться на открытой бирже. От IPO данной компании Украина ожидает получить от 5 до 10 миллиардов долларов.

История вопроса

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Украинские власти называют эти соглашения "кабальными". Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали в украинском Минтопэнерго, прогнозная цена на третий квартал этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

Впервые идея создать СП между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее подчеркивал, что создание СП является только первым шагом на пути слияния компаний. Президент Украины Виктор Янукович в начале июля заявил, что слияния компаний не произойдет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт