Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Транснефть" 13-14 сентября проведет в Китае переговоры по оплате нефти - источник

2 Сентября 2011, 16:31. OilGasField.ru. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" планирует 13-14 сентября провести в Китае переговоры по вопросам оплаты китайской стороной российской нефти, сообщил журналистам источник, близкий к переговорному процессу.

"13-14 сентября "Транснефть" проведет переговоры с Китаем (по оплате нефти - ред.) на корпоративном уровне", - сказал собеседник.

Ранее источник сообщал "Прайму", что в переговорах с Китаем в середине сентября может принять участие министр энергетики РФ Сергей Шматко. Однако в пятницу собеседник заявил, что переговоры с китайской стороной с участием Шматко могут состояться в конце сентября.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности. Тем не менее, в конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона вновь сократила выплаты за поставляемую нефть, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" все же не исключает судебных разбирательств.

Источник в пятницу подчеркнул, что позиция обеих компаний - участников договора китайской стороной - "Роснефти" и "Транснефти" "абсолютно согласованы". По мнению участников предстоящих переговоров, китайская сторона, возможно, пойдет на новые незначительные уступки по коэффициенту оплаты российской нефти, но для российских компаний этот вариант неприемлем в силу того, что они обязаны в процессе экспорта нефти отчитываться перед государственными структурами контроля.

"Позиция наша жесткая, просто так нам никто такую недостачу не простит", - сказал собеседник. Таким образом, с точки зрения законодательства, наиболее реалистичен вариант с обращением в Лондонский суд, добавил он.

По данным источника, "Транснефть" в настоящее время недополучила 40,5 миллиона долларов от поставок нефти. По его словам, спор не может быть исчерпан, российская позиция при этом формально больше обоснована и соответствует контракту. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть