Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстан может заморозить расширение Карачаганакского проекта - министр

18 Мая 2011, 09:43. OilGasField.ru. Казахстан может заморозить расширение Карачаганакского проекта (его третьей фазы) в случае, если не будут преодолены разногласия между оператором проекта с правительством страны, заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев журналистам в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов в среду в Астане.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%.

Казахстан ведет затяжные споры с компаниями, ведущими добычу на месторождении, которые возникли на фоне попыток республики получить долю в проекте. Впервые Астана заявила об этом в конце прошлого года. Осенью 2009 года консорциум пытался отсудить у Казахстана более 1 миллиарда долларов уплаченных пошлин за вывоз нефти, но приостановил иск. В 2010 году власти обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти, финполиция возбудила уголовное дело на руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта заявляли, что соблюдают законодательство Казахстана.

Во вторник находящийся в Астане глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выразил надежду, что консорциум в рамках законодательства урегулирует с правительством Казахстана все имеющиеся вопросы, однако, не исключил, что переговорный процесс может затянуться до 10 лет.

"Ничего не зависит от быстроты решений: без достижения договоренностей третей фазы не будет, и все", - заявил в среду Мынбаев журналистам.

Он пояснил, что если стороны не договорятся, "будет заморозка проекта (расширения КПО)".

"Без достижения договоренностей третьей фазы не будет. Третья фаза - это увеличение уровня платы и увеличение уровня добычи", - отметил министр.

Ранее Мынбаев говорил, что консорциум официально не представил правительству концепцию третьей фазы расширения Карачаганакского проекта, первоначальный вариант третьей фазы расширения Карачаганакского проекта предполагал затраты порядка 23 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ