Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

CNOOC потеряет 40 тыс баррелей нефти в день от закрытия месторождения Penglai 19-3 в Китае

5 Сентября 2011, 08:59. OilGasField.ru. Решение властей КНР о приостановке добычи нефти на месторождении Penglai 19-3 из-за ущерба окружающей среде обойдется крупнейшему акционеру проекта - китайской CNOOC в 40 тысяч баррелей нефти в сутки, говорится в заявлении компании.

Дочернее предприятие международной нефтяной компании ConocoPhillips - ConocoPhillips China (COPC) ведет добычу нефти на месторождении Penglai 19-3 в партнерстве с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNOOC, при этом CNOOC принадлежит 51% доля в проекте, COPC является оператором месторождения.

Впервые об утечке нефти и нефтесодержащего раствора с платформ B и C COPC заявила в июле. Китайские власти потребовали от компании устранить причины загрязнения не позднее 31 августа. Остановка добычи на платформах B и C по требованию властей в июле уже привела к снижению добычи на 22 тысячи баррелей нефти в сутки.

В среду COPC направила в Государственное океанографическое управление Китая (ГОУ) доклад о полном устранении неполадок. В пятницу ГОУ заявило, что неполадки на буровых платформах не устранены. COPC было предписано прекратить любую производственную деятельность на всем месторождении Penglai 19-3 и представить план устранения нарушений.

ConocoPhillips в пятницу пообещала, что полностью выполнит предписание китайских властей о приостановке производства и в короткие сроки совместно со своим партнером CNOOC разработает план дальнейших действий, который будет представлен на утверждение китайских властей. Всего, по подсчетам компании, в результате утечек в море попало 700 баррелей нефти и 2500 баррелей нефтесодержащего бурового раствора. На Penglai 19-3 приходится примерно 3% суммарных мощностей ConocoPhillips по добыче нефти.

CNOOC, со своей стороны, ранее заявила о намерении оказывать активную помощь ConocoPhillips в усилиях по устранению потенциальных источников загрязнения вод Бохайского залива. Компания также будет требовать от ConocoPhillips неукоснительно выполнять требования регулятора и усилит со своей стороны контроль за эксплуатацией месторождения. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть