Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан и Россия обсуждают изменения в соглашение по транспортировке нефти

6 Сентября 2011, 15:48. OilGasField.ru. Сегодня в Баку началось заседание рабочей группы по внесению изменений в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года о транспортировке азербайджанской нефти по территории России по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сказал во вторник глава пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Менсимли.

Российскую делегацию, возглавляемую заместителем министра энергетики России Анатолием Яновским, принял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. В состав российской делегации входят также представители "Транснефти" и "Интер РАО". С азербайджанской стороны в переговорах принимают участие представители компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии).

Стороны обсуждают вопросы объемов нефти и тарифов, а также сотрудничество в области электроэнергетики.

По словам Менсимли, ожидается, что итоги переговоров будут положительными. После этого они будут парафированы, и после прохождения внутригосударственных процедур в соглашение будут внесены изменения.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти.

ГНКАР осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году ГНКАР планирует прокачать по Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти против двух миллионов тонн в этом году. Снижение объемов прокачки нефти связано с увеличением потребления нефтепродуктов внутри страны, и как следствие, ростом объемов переработки на местных нефтеперерабатывающих предприятиях.

В 2008 году ГНКАР экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,2 миллиона тонн нефти. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 миллиона тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку-Новороссийск составил 1,6 миллиона тонн.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции ГНКАР. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт