Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Первая нефть с Кашагана ожидается в конце 2012 - начале 2013 года – глава Eni

18 Мая 2011, 16:56. OilGasField.ru. Главный исполнительный директор корпорации "Eni" Паоло Скарони ожидает добычу первой нефти с крупнейшего в Казахстане нефтегазового месторождения Кашаган в конце 2012 или в начале 2013 года.

В среду в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял главу Eni в рамках заседания совета инвесторов Казахстана.

"По проекту "Кашаган" первая нефть ожидается примерно в декабре 2012 года, или два-три месяца спустя", - цитирует слова Скарони пресс-служба президента в распространенном сообщении по итогам встречи.

По словам главы Eni на встрече с Назарбаевым был обсужден также Карачаганакский проект. "Наша компания задействована в проекте с самого начала. Он очень хорошо развивается. Ожидается дальнейшая разработка месторождения для увеличения добычи газа", - отметил Скарони.

Кроме того, собеседники обсудили нынешний статус соглашения о сотрудничестве между "Eni" и КМГ. Соглашение включает несколько направлений – как нефтепереработку, так и газопереработку, а также строительство проектов на Каспийском море.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году, позже срок был отодвинут на 2011 год.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год.

При этом при цене 85 долларов за баррель во время существования проекта консорциум должен Казахстану заплатить 72 миллиарда долларов в виде роялти. В соответствии с достигнутой договоренностью, если промышленная добыча на месторождении будет продолжаться после 31 декабря 2013 года, то власти Казахстана не будут компенсировать расходы консорциума иностранных компаний. Правительство Казахстана и консорциум договорились также о стабильности налогового режима для контракта на разработку Кашагана. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ