Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ и КМГ на шельфе Каспия пробурили пустые скважины

8 Сентября 2011, 08:59. OilGasField.ru. Крупнейшая частная нефтяная компания РФ ОАО "ЛУКОЙЛ" и казахстанская национальная нефтекомпания "КазМунайГаз" пробурили на шельфе Каспия пустые скважины, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане глава фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев.

"ЛУКОЙЛ совместно с "Казмунайгазом" пробурили пустые скважины и сдали государству пустой участок. Ничего драматического в этом нет", - сказал Кулибаев на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, почему ЛУКОЙЛ свернул свои проекты на Каспии.

Ранее директор филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в Астане Андрей Кириллов сообщил прессе, что ЛУКОЙЛ планирует отказаться от двух из трех геологоразведочных проектов на каспийском шельфе Казахстана, в которых он участвует совместно с партнерами.

По его словам, в отношении проектов "Аташский" и "Тюб-Караган" расчеты и ожидания не подтвердились, и эти проекты находятся на стадии закрытия. При этом, на участке "Жамбай Южный - Южное Забурунье" ведется подбор бурового подрядчика. Кириллов пояснил, что процесс затягивается в связи со сложными условиями работы на этом мелководном участке, а также из-за отсутствия в регионе необходимого бурового оборудования.

В целом, по его оценке, геологоразведочные работы на Каспии пока не принесли ожидаемых результатов, и не дали коммерческих открытий.

ЛУКОЙЛ в настоящее время участвует в семи добывающих (Тенгиз, Карачаганак, Кумколь, Алибекмола-Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман), трех геологоразведочных (Аташский, Жамбай, Забурунье) и одном инфраструктурном проекте на территории Казахстана. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ