Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ConocoPhillips выплатит компенсации за разлив нефти в Бохайском заливе

8 Сентября 2011, 08:54. OilGasField.ru. Американская ConocoPhillips создаст фонд для выплат компенсаций и  возмещения нанесенного экологии Бохайского залива в Желтом море (Китай) ущерба от утечки нефти на своих добывающих платформах. Об этом сообщает The Associated Press.

Компания также принесла извинения за разлив нефти в регионе.

"ConocoPhillips глубоко сожалеет по поводу произошедшего и приносит свои извинения за вредное воздействие разлива нефти на окружающую среду и жизнедеятельность местного населения", – сказал глава компании Джеймс Дж. Малва.

По его словам, американская компания собирается сотрудничать с властями Китая и китайской CNOOC в создании  и функционировании фонда. Размер фонда не уточняется.

Напомним, в июне в Желтом море с двух буровых платформ ConocoPhillips произошли утечки нефти. Дочерняя компания ConocoPhillips China оценила масштаб разлива в 3 тыс. барр. Сообщалось о том, что площадь нефтяного пятна составляет 840 км2. Государственное океанографическое управление КНР сообщило о подготовке судебного процесса против компании, если разлив не будет остановлен до сентября. ConocoPhillips вынуждена была прекратить добычу нефти в заливе из-за невозможности остановить утечку.

Ранее сообщалось о том, что китайские рыбаки потребуют от ConocoPhillips $25 млн за нанесенный деятельностью компании ущерб популяции гребешков в Бохайском заливе Желтого моря.

Американская ConocoPhillips через свою китайскую "дочку" ConocoPhillips China является оператором морских буровых платформ на месторождении "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе, разрабатываемом совместно с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Проиcшествия