Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В России не видят необходимости раннего предупреждения ЕС в связи с газовым спором с Украиной

8 Сентября 2011, 08:21. OilGasField.ru. Минэнерго РФ пока не видит необходимости активации механизма раннего предупреждения ЕС о возможности проблем с транзитом российского газа в связи с наличием споров по газовому вопросу с Украиной, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он подчеркнул, что, по его мнению, наблюдающиеся разногласия между Россией и Украиной по газовым вопросам не дают повода ожидать возможных проблем с транзитом российского газа через Украину при поставках в Европу. "Каких-либо оснований говорить о проблемах с транзитом пока нет", - сказал министр.

Между тем С.Шматко отметил, что проводил встречу с представителями Евросоюза на днях, на которой был затронут вопрос о ситуации с Украиной.

Из-за кризиса с транзитом российского газа через Украину РФ и ЕС ввели так называемый "механизм раннего предупреждения". В течение полутора лет Украина добивается от России пересмотра газовых контрактов, подписанных прежним руководством, в 2009 году, и не исключает обращения в судебные инстанции. Россия настаивает на исполнении контрактов. В последнюю неделю риторика между странами обострилась. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт