Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На заседании 22 сентября совет директоров "ТНК-BP"обсудит вопрос назначения главы компании - Вексельберг

12 Сентября 2011, 18:40. OilGasField.ru. На заседании 22 сентября совет директоров ТНК-BP обсудит вопрос назначения главы компании, передает агентство Bloomberg со ссылкой на совладельца ТНК-BP и члена совета директоров Виктора Вексельберга.

Возглавлявший ТНК-BP с момента ее создания в 2003 году Роберт Дадли был вынужден покинуть компанию в конце 2008 года в результате первого конфликта между акционерами. Вскоре совладельцы ТНК-BP пришли к компромиссу, одним из условий которого стало решение, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров русскоговорящий менеджер.

После продолжительного процесса выбора претендентов на пост главы компании акционеры ТНК-BP в ноябре 2009 года согласовали кандидатуру Максима Барского. М.Барский должен был возгласить нефтяную компанию с 1 января 2011 года, а до тех пор пройти стажировку в подразделениях ВР.

Однако в конце декабря 2010 года совет директоров ТНК-BP согласился с тем, что в связи с незавершенными техническими процедурами вступление М.Барского в должность главы ТНК-BP откладывается до завершения процедур, в основном связанных с окончанием работы над опционным планом и системой долгосрочной мотивации.

С этого момента официальное вступление М.Барcкого в должность главы ТНК-BP откладывалось несколько раз. Причем, если ранее назывались точные сроки его вступления в должность, то теперь этот процесс откладывается на неопределенный срок.

М.Барский, занимавший в настоящее время должность заместителя председателя правления ТНК-BP заявил, что готов покинуть компанию в конце этого года, если акционеры не назначат его CEO. По словам М.Барского, назначение его председателем правления задерживается по двум причинам: нежелание акционеров принять независимый менеджмент и неспособность договориться об условиях его (М.Барского) контракта.

Пока М.Барский готовится к вступлению в должность главы ТНК-BP, это место занимает один из основных акционеров компании Михаил Фридман. Однако М.Барскому предоставлен широкий круг полномочий руководства компанией.

ТНК-BP - третья по объему добычи российская нефтяная компания, производство составляет примерно 16% от общероссийского (с учетом доли ТНК-BP в "Славнефти"). Британская BP и российский консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" на паритетных началах владеют ТНК-BP. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть / Отставки и назначения